Наверх

Ученые определили точный возраст Луны

25 июля 2018

Обнаруженные астробиологами из Вашингтонского и Лондонского университетов вулканические бассейны на поверхности Луны легли в основу математической модели, определяющей ее возраст, рассказывает life.ru.

Согласно выводам ученых, возраст спутника составляет не менее 4 млрд лет. К тому же, отмечают исследователи, жизнь на некогда обитаемой планете могла зародиться дважды – практически сразу после формирования Луны как отдельного небесного тела и после того, как здесь проснулись древние вулканы.

Найденные остатки вулканических бассейнов могут свидетельствовать о том, что на поверхности древнего небесного тела формировались и развивались простейшие формы жизни, существование которых ранее категорически отрицалось. Астробиологи считают, что теорий их возникновения на Луне может быть несколько. По одной из таких версий, жизнь на поверхность небольшой планеты сотни миллионов лет назад занесли астроиды.

Исследователи уверены, что даже кратковременного присутствия в жидкой форме воды на поверхности Луны было достаточно для формирования пригодных для простейших организмов условий существования. Если эта теория найдет подтверждение в будущем, то ученые сделают официальное заключение о том, что формы жизни на Земле и ее спутнике могли быть одинаковыми.

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости