Наверх

В Индии возводят самую высокую в мире статую

28 марта 2018

В Индии идет строительство скульптуры, которая претендует на звание самого высокого памятника в истории человечества. В ней запечатлен образ выдающегося индийского государственного деятеля Валлабхаи Пателя, который поддерживал стремление к независимости и единению страны.

Стоимость проекта оценивается в 320 миллионов долларов, пишет National Geographic.

Скульптура располагается недалеко от города Вадодара на северо-западе Индии, прямо посреди озера. Предполагается, что по окончании строительных работ она будет в 2 раза выше, чем Статуя Свободы на острове Манхэттен, и установит абсолютный рекорд высоты среди скульптур, на 30 метров превзойдя статую Будды Весеннего Храма, которая является нынешним рекордсменом.

Возведение статуи началось 4 года назад, а в прошлом году она была построена лишь до уровня колен. Однако, по заверениям компании, ведущей строительство, памятник откроется уже в конце октября текущего года.

В строительстве статуи ежедневно задействовано порядка 2400 рабочих. Для ее возведения потребовалось около 6000 тонн стали, более 18 тонн железа, 75 тысяч кубических метров бетона и почти 23 тонны бронзы.

Власти рассчитывают, что монумент будет привлекать туристов из других стран и повысит имидж страны на мировой арене.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости