Наверх

В какие странцы европейцы стараются уехать на заработки?

29 декабря 2022

Хотя количество европейцев, заинтересованных в работе за границей, с годами существенно не изменилось, однако направления стали другими.

Исследование ЕС показало, что европейцы меньше стремятся переехать в Северную Америку и Великобританию, чем в прошлом, сообщает The Local.

В 2022 году 18% жителей ЕС будут не прочь переехать в другую страну, если там будет более высокооплачиваемая работа. Также европейцы менее заинтересованы в переезде в США, Канаду и Британию.

Для тех, кто планирует переехать когда-нибудь в другую страну, самым популярным направлением была Германия. Далее следуют Швейцария, Испания, Великобритания и Северная Америка (США и Канада).

Популярность Германии и Швейцарии возросла, но самый резкий рост наблюдается в Финляндии, Люксембурге и Италии. Лишь около 12% выбрали бы Северную Америку и Великобританию. США и Канада остаются излюбленными направлениями работы в четырех странах Евросоюза – в Финляндии, на Мальте, в Португалии и Латвии.

Однако по сравнению с 2009 годом популярность стран Северной Америки и Британии снизилась на 14%, причем наибольшее падение наблюдалось в Ирландии, Люксембурге, Франции, Дании, Испании и Италии. Brexit и созданные им административные барьеры, возможно, повлияли на снижение интереса к Великобритании как выбранному европейцами месту назначения.

Тем не менее, популярность Великобритании как места работы выросла среди шведов и румын. Интерес Объединенному Королевству остается высоким в Нидерландах и Португалии, но резко снизился на Кипре, в Словакии и Латвии.

Уехать или остаться?

Опрос проводился с мая по июнь 2022 года для Европейской комиссии, чтобы выяснить мобильность рабочей силы в ЕС после пандемии.

Респонденты, которые чаще всего говорили, что видят себя работающими за границей, были из Финляндии (39%), Словении (33%), Швеции, Мальты и Латвии (30%). Меньше других хотят уехать из страны итальянцы (11%), румыны, австрийцы, киприоты, греки (13%) и поляки (14%).

Количество нежелающих работать за границей также увеличилось, достигнув 79% (+6%) по сравнению с предыдущим исследованием.

Кто переезжает и как найти работу за границей?

Демографические данные показывают, что женщины в Европе чаще, чем мужчины, говорят, что хотят уехать за границу. То же самое верно для горожан по сравнению с жителями сельской местности. Молодые люди больше заинтересованы в получении опыта в других странах, чем старшее поколение.

Почти три четверти, 73% европейцев, рассматривающих возможность переезда, планируют остаться за границей более одного года.

Согласно данным исследования, основными каналами, используемыми для поиска работы в другой стране, являются личные контакты (51%), специализированные онлайн-инструменты поиска работы (34%) и социальные сети (32%).

Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости