Наверх

В Минске открыли сезон фермерских ярмарок. Где можно купить экологически чистые продукты?

29 марта 2024

Сельскохозяйственная республиканская экоярмарка «Кошык», организатором которой является Молодежная социальная служба бизнес-инкубатора, возобновила свою работу. Впервые эта инициатива была реализована в 2019 году.

Свою продукцию на ярмарке 5-й год подряд представляют исключительно владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств, которые прилагают свои усилия для выращивания и производства экологически чистых продуктов питания. По сути, республиканская ярмарка фермеров напоминает продажу сезонной сельхозпродукции, ведь прилавки ломятся от разнообразия предлагаемой продукции.

Первая, прошедшая в марте, экоярмарка «Кошык» удивила богатым ассортиментом. Горожане могли приобрести картофель, морковь, свеклу, лук, яблоки, несколько видов квашенных овощей, белорусские грецкие орехи, березовый сок, сыры из козьего молока. В ассортименте были представленные и копчености – от кур, свиных ребрышек и полендвицы до рыбных деликатесов (тунца и форели с дымком). Любителям меда предложили разные сорта этого сладкого лакомства, натуральный воск и свечи. Фермеры, съехались со всей страны и охотно делятся с покупателями нюансами производства продукции, рассказывают о ее составе и сроках годности.

Как сообщили организаторы республиканской фермерской экоярмарки «Кошык», в апреле и первой половине мая продажи сельхозпродукции организуют:

  • по вторникам – на бульваре Тракторостроителей;
  • по средам – на ул. Пулихова, 15,
  • по четвергам – на ул. Чапаева, 3.

С 16 мая эти локации пополнит еще одна площадка в Первомайском районе Минска, которая расположится на ул. Героев 120-й дивизии, 15.

Стоит отметить, что бизнес-инкубатор, открытый при Молодежной социальной службе, объединяет 85 отечественных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В каждом сезоне экоярмарок свою продукцию представляют от 10 до 15 производителей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости