Наверх

В мире по-прежнему курят более миллиарда человек

01 июня 2023

Каждую минуту 10 миллионов человек в мире выкуривают сигарету, и каждую минуту из-за этого умирают 15 человек.

Насколько популярно курение табака в мире?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, среди 8 млрд жителей планеты насчитывается более 1 млрд курильщиков. За год они потребляют более 5 трлн сигарет.

Во всем мире доля курильщиков в населении снижается уже несколько лет, отчасти из-за государственных мер, таких как высокие налоги на табачные изделия. В 2000 году курила треть населения мира в возрасте 15 лет и старше, сегодня чуть менее одной пятой.

Где живут основные курильщики?

По данным ВОЗ, наибольшее количество курильщиков проживает в Китае: из 1,4 млрд жителей почти 300 миллионов ежедневно тянутся к сигаретам или другим табачным изделиям. Страной с самым высоким процентом курильщиков в общей численности населения является Индонезия. В этой стране Юго-Восточной Азии курят 62,7% людей в возрасте 15 лет и старше. Курение особенно распространено в бедных странах, 80% курильщиков во всем мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Сколько людей умирает от курения табака?

Курение является причиной номер один предотвратимой смертности. Каждые 4 секунды один человек в мире умирает от последствий курения. Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet в 2019 году, активное или пассивное курение унесло жизни почти 9 млн человек.

Согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в научном журнале Nature, в ХХ веке от курения умерло около 100 млн человек. Это намного больше, чем погибших во время Второй мировой войны. По прогнозам, в первой половине ХХІ века от курения умрут еще 450 млн человек. Наиболее распространенными причинами смерти от курения являются рак, особенно рак легких, сердечный приступ, инсульт и проблемы с дыханием, такие как хроническая обструктивная болезнь легких.

Экономический и климатический вред от курения

Согласно исследованию, координируемому ВОЗ, на лечение последствий курения приходится 6% мировых медицинских расходов. Сигареты вредны не только для здоровья человека, но и для окружающей среды. При их производстве и потреблении ежегодно образуется 84 млн тонн опасного для климата углекислого газа (CO2). Это соответствует пятой части выбросов парниковых газов от коммерческих авиарейсов.

Ежегодно выбрасывается почти 1 млн тонн окурков, а их фильтры из ацетата целлюлозы не поддаются биологическому разложению. При выращивании табака ежегодно используется 22 млрд тонн воды, а при производстве сигарет образуется 25 млн тонн отходов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости