Наверх

Восстановиться после COVID-19: о влиянии вокала на организм человека рассказали специалист и люди, которые поют

08 июня 2021

Пение помогает не только выразить чувства и улучшить дикцию, но также избавиться от стрессов, привести в порядок легкие и обновить работу внутренних органов. Спросили у фонопеда, как пение влияет на здоровье и состояние человека, и проверили, так ли это на самом деле на репетиции народного творческого коллектива могилевского ГЦК «Романс».

Лучшее «лекарство» от депрессии

– Во время пения у человека включаются все резонаторы – это часть голосового аппарата, который усиливает звук. Дыхание становится межреберным. Грудная клетка расширяется и подымается, а ключицы, живот и плечи остаются на месте, за счет чего организм наполняется кислородом. Это положительно влияет на внутренние органы и настроение человека. Особенно полезно петь тем, кто страдает депрессией, – отмечает фонопед Могилевской областной клинической больницы Людмила Гагалинская.

Именно потому, что налаживается работа легких, заниматься вокалом полезно также тем, кто перенес COVID-19 и другие заболевания органа. Конечно, состояние человека улучшается не от всякой музыки, преимущественно это спокойная эстрадная, романсы, классика.

«Пою – и чувствую прилив сил»

Мы поговорили с вокалистами, которые на концертах часто исполняют романсы.

– Пою с детства, на сцене со школьных лет. Правда, у меня нет музыкального образования: я офицер в отставке, а сейчас – медработник в Могилевском профессиональном электротехническом колледже, – рассказывает вокалист коллектива «Романс» Виталий Коновалов.  – Люблю исполнять композиции Александра Малинина, как сольно, так и в дуэтах.  Как медработник, знаю и могу с уверенностью сказать, что пение исцеляюще влияет на состояние человека. После репетиций у меня всегда появляются положительные эмоции.

Воспитатель в общежитии Могилевского государственного машиностроительного профессионально-технического колледжа Лариса Никифорова после репетиции забыла о плохом настроении, которое не давало ей покоя буквально пару часов назад.

– Я пою более 20 лет, в «Романсе» – три года. Пение – моя вторая жизнь, – говорит она. – Мне нравится не только выступать на сцене, но и сам процесс подготовки, когда ищешь себе песню, мелодию и согласовываешь ее с руководителем коллектива. Когда начинаешь петь, берешь по-другому дыхание. Чувствуешь, что организм перестраивается, и ты забываешь про все невзгоды, плохое настроение и депрессию. Мне близки по исполнению композиции Анны Герман и Майи Кристалинской.

Елена Покровская работает музыкальным руководителем в детском саду, поэтому исполнение романсов считает своим «профессиональным хобби»:

– Я больше люблю петь сольно, как романсы, так и эстрадные песни. Участвовала во многих вокальных конкурсах. Среди них, например, «Поющие города», «Лестница в небо». В прошлом году с песней «Путь» Ольги Кормухиной пробовалась на предкастинге в «Х-фактор», который проходил в Могилеве: пока не знаю, прошла ли – нет результатов. После репетиций и концертов забываешь про все невзгоды.

Могилевчанка Татьяна Шевцова – председатель цеховой организации, оператор заправочных станций УМ-120 ОАО «Строительный трест № 12 Управляющая компания Холдинга «Стройтрест-холдинг» – в коллективе более пяти лет. Она не только поет, но и сама пишет песни.

– Люблю романсы за душевность. На одном из своих концертов Александр Малинин сказал: «Романс – очень особенный жанр. Я его люблю за чувственность, искренность, за глубину эмоций. Мне кажется, что романс – это некое послание, это признание в любви через закодированную музыку». Я полностью согласна с артистом. И после пения чувствую прилив сил, – дополняет мнения коллег Татьяна Шевцова.

Сцена – место святое

Народный творческий коллектив «Романс» при ГЦК г.Могилева создала его руководитель и педагог по вокалу Лидия Стельмах в 2004 году.

– Мне всегда нравились романсы, но я никогда не видела себя на сцене. Хотела именно обучать людей петь и организовывать концерты. Мне не нравится, когда человек на сцене призывает петь зал вместе с ним и превращает выступление в хаос. Я считаю, что все должно быть культурно: сцена для меня – святое место, где неуместны подобные маневры, – рассказывает Лидия Стельмах. – Составляя концертную программу, тщательно отбираю композиции. Ориентируюсь на пожелания вокалистов: они выбирают и предлагают мне то, что хотели бы спеть. У нас в коллективе люди разного возраста – от 30 до 75 лет. Почти у всех голос от Бога, и они не думают, как петь, потому что поет их душа.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото из архива народного творческого коллектива «Романс»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости