Наверх

ВОЗ: курильщиков в мире становится все меньше

17 января 2024

По данным агентства здравоохранения ООН, только каждый пятый человек в мире употребляет табак.

По данным Всемирной организации здравоохранения, усилия крупных табачных компаний по сохранению аудитории терпят неудачу: число людей во всем мире, употребляющих табак, резко сокращается за одно поколение. В настоящее время каждый пятый человек курит или употребляет другие виды табака по сравнению с каждым третьим в 2000 году.

Однако эксперты ВОЗ отмечают, что в некоторых странах все еще наблюдается рост употребления табака, сообщает немецкий портал DW.

Что говорится в докладе ВОЗ?

В докладе сообщается, что в 2022 году табак курили 1,25 млрд человек в возрасте 15 лет и старше по сравнению с 1,36 млрд в 2000 году. В исследовании говорится, что к 2030 году употребление табака продолжит сокращаться, несмотря на ожидаемый рост мирового населения.

Отмечается, что в Юго-Восточной Азии и Европе наибольшая доля курильщиков, причем примерно четверть населения по-прежнему страдает пристрастием к табаку.

Согласно исследованию, употребление табака все еще растет в некоторых странах, включая Египет, Иорданию и Индонезию.

В докладе говорится, что в среднем около 10% детей в возрасте от 13 до 15 лет во всем мире употребляют один или несколько видов табака. Это составляет не менее 37 млн подростков, в том числе не менее 12 миллионов, которые употребляют новые бездымные табачные изделия. ВОЗ подчеркивает, что эти цифры занижены, поскольку более 70 стран не предоставляют данных.

«Медленный убийца» продолжает свое дело

ВОЗ предупредила, что смертность, связанная с табаком, как ожидается, останется высокой в ​​ближайшие годы.

«Мы видим, что в ту минуту, когда правительство думает, что оно выиграло борьбу с табаком, табачная промышленность пользуется возможностью манипулировать политикой здравоохранения и продавать свою смертоносную продукцию», – заявил директор Департамента ВОЗ по укреплению здоровья доктор Рюдигер Крех.

По оценкам ВОЗ, употребление табака ежегодно убивает более 8 млн человек, в том числе около 1,3 млн некурящих, подвергающихся пассивному курению.

Всемирная организация здравоохранения напоминает, что курение вызывает рак, болезни сердца, инсульт, заболевания легких, диабет и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), а также другие проблемы со здоровьем.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости