Наверх

Вы знали, что безумным спросом пользуются экскурсии на предприятия? Рассказываем об отдыхе с «белорусским акцентом»

23 апреля 2021

С 23 по 25 апреля в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» пройдет 23-я Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2021». Советуем поискать среди стендов Унитарные предприятия «Беларустурист» и «Белпрофсоюзкурорт»: старейшему туроператору страны и профсоюзным здравницам есть чем удивить посетителей.

По объективным причинам нынешняя международная выставка пройдет в необычном формате: из-за закрытия границ многие международные партнеры не смогли приехать. Тем не менее ожидается проведение онлайн-переговоров представителей разных стран. Отметим, что на мероприятии будут соблюдены все меры профилактики коронавируса: на входе гостям измерят температуру тела и при необходимости выдадут защитные маски. В помещении будут расставлены дозаторы с антисептиками, а стенды экспонентов будут находиться на безопасном расстоянии друг от друга.

– Прошлый год был очень непростым для туристического бизнеса всей планеты. Мы всегда огромное внимание уделяли развитию внутреннего туризма, и сейчас эта тема особенна актуальна. Беларустурист использовал это непростое время, чтобы разработать новые маршруты, восстановить свои туристко-оздоровительные комплексы, гостиницы, – рассказал генеральный директор Беларустуриста Александр Косовский.

К слову, в систему организации входит 8 туристско-оздоровительных комплексов и столько же гостиничных комплексов, а также 17 бюро путешествий и экскурсий, созданных и функционирующих при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. В период пандемии многие комплексы модернизировались, и теперь могут предложить услуги для самых разных слоев населения.

– Многие белорусы отдыхали на таких популярных курортах, как Турция и Египет, и привыкли к достаточно развитому сервису. Просто походом с палаткой людей не удивишь. Отдыхающие хотят жить в комфортных условиях, которые и созданы на наших базах отдыха. Например, на выставке презентуем дом отдыха «Логойский». Комплекс новый и находится недалеко от столицы в прекрасном месте на берегу реки, это место часто называют белорусской Швейцарией. Для любителей городского отдыха у нас тоже есть сюрприз – новое заведение в центре Минска, который входит в нашу структуру. Речь идет о лаунж баре «Паб 25», – отметил Александр Косовский.

Генеральный директор унитарного предприятия «Беларустурист» рассказал, что в последнее время высокий спрос наблюдается на туры выходного дня.

– Такие поездки становятся все более разнообразными. Скажем, если брать тот же ТОК «Лосвидо», где, к слову, недавно появилась SPA-зона, то параллельно с отдыхом в замечательном живописном месте можно поехать на экскурсии в Витебск и Полоцк. А для туристов, у которых нет сформированных групп, каждую субботу мы презентуем индивидуальные сборные экскурсии. Получается, что в выходной день каждый может присоединиться к группе и проехать на один или несколько дней практически в любой уголок страны, – отметил Александр Косовский.

Вместе с традиционными классическими экскурсиями белорусы все чаще обращают внимание на поездки природоведческого уклона. Например, туры в озерный край на Нарочь или Полесье очень популярны. Поразительно, но все большей популярностью у белорусов пользуются экскурсии на то или иное предприятие.

– Промышленный туризм с каждым годом набирает обороты. Экскурсии привлекают своими интерактивными элементами, когда люди могут в чем-то поучаствовать, что-то попробовать, изучить, как это работает, – отмечает представитель крупнейшего туроператора в Беларуси. – Мы в тесной связке работаем с представителями первичных профсоюзных организаций. Не все производства и объекты открыты для экскурсий, поэтому вопросы данные помогают решать именно профсоюзные структуры. Сейчас у нас разработано около 50 производственных экскурсий. Иностранцы также интересуются данным направлением. К примеру, желающие могут посетить Торфобрикетный завод Дитва. На территории объекта туристов прокатят по узкоколейной железной дороге, расскажут о белорусском железном золоте и покажут, как его добывают.

Необходимые противоэпидемиологические меры турфирма строго соблюдает. Транспортные средства, которые предоставляются для туристов, всегда проходят санитарную обработку. В автобусах есть санитайзеры для обработки рук, экскурсоводы всегда в масках. Музейные комплексы также соблюдают санитарные требования: при возможности группы разбиваются на подгруппы и т.д.

– Люди привыкли отдыхать за границей. Но, столкнувшись пандемией, белорусы начали заново открывать свою страну – резюмирует генеральный директор унитарного предприятия «Беларустурист».

Хотите отдохнуть с пользой для здоровья? Путь – в санаторий!

Стереотип о том, что отдых в санатории подходит только пожилым или людям с плохим здоровьем, давно канул в лету. Сегодня провести отпуск в здравницах стремятся как жители нашей страны, так и иностранцы. Флагман в данном направлении – унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт».

Генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич рассказал, что интерес к услугам профсоюзных здравниц начинает восстанавливаться: это ощущается по ежедневному увеличению количества бронирований на летний период. На сегодняшний день средняя заполняемость наших санаторно-курортных организаций составляет более 60%.

Нельзя не отметить, что профсоюзные здравницы активно реагируют на вызовы современности.

– Во всех наших санаториях разработаны специальные медицинские программы по оздоровлению легких после перенесенной коронавирусной инфекции. Данная услуга сейчас весьма популярна. Примерно половину путевок приобретают именно по таким программам. В комплекс входит физиотерапевтическое лечение, минеральные ванны, ингаляции, различные виды массажа и спелеотерапия. В эффективном сочетании с природными факторами наши гости восстанавливают и укрепляют иммунитет, повышается устойчивость их организма к инфекциям, – пояснил генеральный директор системы санаториев Федерации профсоюзов Беларуси.

В профсоюзных здравницах работают высокопрофессиональные врачи, в том числе и по узконаправленным специальностям. И, что важно, по требованиям Минздрава, в таких организациях трудятся медики первой и высшей квалификационной категории. Все санатории, как организации здравоохранения, имеют лицензии на оказание медицинских услуг.

Слаженная работа маркетинговых служб и гибкая ценовая политика помогли профсоюзным здравницам заинтересовать немалое количество белорусов даже в условиях пандемии. Это позволило компенсировать часть потерь от экспорта туристических услуг. Вместе с тем транспортное сообщение, в частности с Россией, постепенно восстанавливается. Поэтому бронирование мест и заполняемость санаториев начинают приближаться к цифрам 2019 года.

Все популярнее становятся туры выходного дня. Приехав всего на три дня и две ночи, белорусы могут воспользоваться всеми представленными услугами, включая ванны, массаж и т.д.

– Санаторно-курортные путевки для членов профсоюза и их детей предоставляется скидка в размере 25%, – напомнил генеральный директор Белпрофсоюзкурорта.

К слову, в течение апреля Белпрофсоюзкурорт совместно с Народным радио проводят конкурс «Место, где Вам повезет». Победители конкурса получают возможность с пользой для здоровья провести свой уик-энд в одном из профсоюзных санаториев по вручаемой им путевке «Тур выходного дня» на двоих человек. Первые два счастливчика уже определились, стать следующим не сложно: для этого необходимо заполнить анкету на сайте и указать свой ответ на вопрос ведущего. Правильно ответившие на вопрос принимают участие в еженедельном розыгрыше.

В заключении хочется отметить, что в результате тесного сотрудничества между унитарными предприятиями «Белпрофсоюзкурорт» и «Беларустурист» отдыхающие в профсоюзных здравницах при желании всегда имеют возможность отправиться в интересный тур по Беларуси.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости