Наверх

Выбираем санаторий в Беларуси. Куда поехать отдохнуть на большие выходные?

04 мая 2022

Рассказываем о санаториях «Чёнки» и «Свислочь».

Любите ли вы активно проводить свободное время или предпочитаете отпуск в спокойной обстановке, инфраструктура санатория «Чёнки» позволит выбрать наиболее подходящий вариант отдыха.

Здравница располагается вблизи Гомеля в красочном месте, окруженном массивами хвойного леса, дубовыми рощами и полноводной рекой Сож. Оздоровительный комплекс предлагает отдыхающим широкий спектр процедур, как лечебных, так и профилактических. Приемы ведут врачи высокого класса всех специализаций – от терапевта до стоматолога.

Поправить здоровье и расслабиться можно в массажном кабинете. Специалисты владеют техникой ручного и механического массажа с вытяжкой позвоночника. В бальнеолечебном отделении представлено более 10 видов ванн с минеральной водой санатория. Можно попробовать, к примеру, душ Шарко, который улучшает кровообращение и обменные процессы, укрепляет иммунитет и устраняет мышечное напряжение. Пользуется популярностью циркулярный душ, который отлично помогает восстановиться после перенесенных стрессов, вегетососудистой дистонии, синдрома хронической усталости. 

В санатории представлено одно из лучших в Беларуси физиотерапевтических отделений. Пациенты могут пройти курс светолечения и лазеротерапии, ощутить лечебный эффект сухих углекислых ванн и фитобочки, заняться физкультурой или йогой. 

Женщины особенно оценят косметологические услуги. В санатории установлена современная профессиональная SPA-капсула, предлагается около 10 видов обертываний. Решить проблему с целлюлитом даже на самой поздней стадии помогут аппараты «Body Health» и «МИА». Специалисты здравницы проводят эстетические неинвазивные процедуры в области лица, шеи и тела на аппарате «Venus Legacy». Без хирургического вмешательства и, соответственно, большого стресса для организма, можно избавиться от морщинок и заломов, веснушек и пигментных пятен, шрамов и рубцов. Также косметологи помогут выровнять тон лица, устранить проявление купероза, с которым не справится обычный крем. 

Говоря об инфраструктуре санатория, можно не сомневаться: здесь будет чем заняться каждому. Спортивные и детские площадки, игровая комната, настольный теннис, уютные беседки, музыкально-развлекательные мероприятия, киносеансы, зона отдыха «Смачны закуток», сауна с бассейном. Разместиться можно как в однокомнатных, так и в двухкомнатных номерах семейного типа. Для комфорта гостей они оснащены всем необходимым.

И еще о приятном. В мае санаторий отметит 100-летие. В честь этого события «Чёнки» подготовили для всех своих клиентов сюрприз: при заезде по санаторно-курортным путевкам от 12 ночей по 15 июня предоставляется возможность получить в подарок сувениры и лечебные процедуры на выбор.

Детский санаторий «Свислочь» в Осиповичском районе Могилевской области находится в потрясающе живописном месте: хвойные леса, березовые рощи, вековые дубравы и невероятно красивое слияние рек Свислочь и Березина. Интересный факт: санаторий с 40-летней историей располагается в помещениях бывшего поместья землевладельцев Незабытовских. В этом экологически чистом месте мальчишкам и девчонкам предлагают современные методики оздоровления.

В санатории «Свислочь» лечат болезни органов дыхания, пищеварения и кровообращения. Основные преимущества профсоюзной здравницы – природные лечебные факторы, аппаратная физиотерапия, специальное питание и позитивные эмоции. На территории есть минеральная вода из двух собственных источников, аналоги которых – целебные воды Друскининкая, Старой Руссы, Бобруйска, Миргорода.

Здесь предлагают широкий спектр лечебно-реабилитационных услуг на современном медицинском оборудовании. Среди них – климатотерапия, пикфлуометрия, массаж, бальнеогрязелечение, ингаляции, ароматерапия, галотерапия, электросветолечение, рефлексотерапия, психотерапия, стоматологические и другие услуги.

Обязательный элемент оздоровления – лечебное питание, составленное с учетом диеты. Предлагается сбалансированное шестиразовое питание. Дети проживают в четырехместных и трехместных комфортабельных номерах (2 спальных корпуса на 240 мест). В санатории есть школа, спортивный зал, уличный тренажерный комплекс, бассейн, беговые дорожки, стадион и волейбольная площадка с резиновым покрытием.

Важно отметить, что в детском санатории «Свислочь» проводится обучение ребят по программе 1–11-х классов, а также физическое, интеллектуальное и нравственное воспитание. Дети участвуют в развлекательных, познавательных и тематических программах. Особое внимание уделяется физкультурно-спортивным мероприятиям, закаливанию и оздоровлению. Благодаря заботе квалифицированного персонала детвора всегда сыта, здорова и находится под присмотром.

Стоит отметить, что санаторий также принимает заявки на оздоровление организованных групп детей на летний период в спортивно-оздоровительном лагере на базе «Свислочи». Ребят ждут различные игры, соревнования, развлекательные мероприятия. Положительные эмоции, которые дети получат во время отдыха в санатории, обязательно улучшат их здоровье.

Юлия КУЛИК, Вероника СОЛОВЕЙ

На правах рекламы

УНП 100183922

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости