Наверх

«Vytoki» соберут будущих олимпийцев в Мозыре

24 июня 2021

В течение трех дней – с 24 по 26 июня – фестиваль будет принимать один из самых красивых городов белорусского Полесья.

Откроется культурно-спортивный праздник 24 июня в Мозырском драматическом театре им. Ивана Мележа (ул. Ленинская, 23) экскурсией и программой историко-культурного наследия.

В этот день в 16 часов в театре состоятся круглый стол на тему «Продвижение историко-культурного наследия», а в 17.30 откроются художественная выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка.

В 18 часов эстафету праздника подхватит лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство», а в 19 часов начнется концерт органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу».

На второй день фестиваля, 25 июня, запланирован образовательный семинар по продвижению творческих и инновационных проектов. Он стартует в 11 часов. В 14.30 на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе организуют культурно-экономическую игру «Капитал места». Ее участники обсудят разработку и продвижение национальных и региональных брендов.

Более подробно об олимпийском движении можно будет узнать на семинаре Белорусской олимпийской академии, который пройдет на базе СШ №16 в 15 часов. ⠀

Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 26 июня станет площадь Ленина и набережная реки Припять. Желающие поучаствуют в соревнованиях и конкурсах, проверят свои возможности в различных видах спорта, выполнят задания и получат ценные призы. Будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Профессиональное жюри в этот день определит лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. На главной сцене фестиваля по сложившейся традиции наградят также лучших юных художников региона.

Фестивальная программа в Мозыре завершится 26 июня вечерним гала-концертом. Он начнется в 19 часов. Ожидаются выступления  арт-группы «Беларусы», Жанет, Валерия Шмата, Гюнешь, Зины Куприянович, Ирины Дорофеевой, групп «Jazz City Band» и «Байсити», Александра Воронище, группы «Дрозды».

В 22.30 над небом Мозыря прогремит праздничный салют.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото mazyr.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости