Наверх

Защита от лишних звонков и скрытые чаты: какие полезные функции есть в Viber, и как их включить

31 августа 2021

Viber, как и многие другие мессенджеры, имеет скрытые функции, о которых знают не все. Если ваша личная жизнь или работа связана именно с этим мессенджером, материал о защитных сервисах будет для вас полезен.

По данным исследования «Оценка пользования мессенджерами», которое проводилось в стране в конце прошлого года, самый популярный мессенджер в Беларуси – Viber. Его используют 70% всех интернет-посетителей. Однако у такой востребованности, есть и обратная сторона – интерес злоумышленников. Чтобы обеспечить еще большую безопасность общения в мессенжере, разработчики Viber время от времени внедряют новые функции и сервисы.

Исчезающие сообщения в личных и групповых чатах 

«Исчезающие сообщения» – популярная опция, но в групповых чатах она доступна с недавних пор. С ее помощью для каждого конкретного сообщения можно установить таймер стирания. Отсчет времени запускается сразу после прочтения письма. Сообщение исчезает спустя нужное время. Если кто-то попытается сделать скриншот такого сообщения, отправителя сразу оповещают об этом.

Как включить функцию?

Для этого откройте нужный чат, кликните на значок секундомера и выберите время жизни сообщения.

Защита от лишних звонков 

Данная функция позволяет избавиться от уведомлений о звонках пользователей, которых нет в списке ваших контактов. При этом уведомление о пропущенном вызове от контакта будет отображаться в списке чатов и позволит узнать, кто и когда хотел с вами связаться.

Как включить эту функцию?

Зайдите в раздел «Еще», затем в «Настройки», и уже там в разделе «Вызовы и сообщения» поставьте галочку напротив пункта «Защита от лишних звонков».

Скрытые чаты 

Хранение скрытых чатов в отдельной папке, защищенной паролем.

Как включить функцию?

Скрыть разговор можно, кликнув долгим нажатием на чат, который хотите спрятать. В появившемся списке действий следует выбрать опцию «Скрыть» и установить PIN-код. Если захочется сбросить настройку, нужно будет открыть переписку и нажать на три точки в правом верхнем углу. Затем в информации о чате выбрать опцию «Сделать чат видимым».

Пароль для компьютерной версии

Если у вас стоит Viber не только в телефоне, но и на компьютере, можно для него установить PIN-код. Это поможет ограничить доступ к вашим перепискам.  

Как включить функцию?

Чтобы настроить пароль, нужно кликнуть в Viber на три точки в левом верхнем углу окна и выбрать «Установить пароль для Viber».

Режим невидимки

Скрыть статус «Просмотрено»

Режим невидимки в Viber – популярная и полезная функция. Он позволяет скрывать свое время пребывания и работы, что может пригодиться в самых различных ситуациях, а также экономит мобильный трафик.

Прежде, чем скрыть время посещения в Viber, нужно определиться, что именно вы хотите:

  • быть постоянно невидимым для пользователей мессенджера, независимо от обстоятельств общения и способов подключения;
  • показывать время только при непосредственном открытии сообщений.

В первом случае никто не сможет видеть ваши действия во время активной работы или ее отсутствия. Во втором – последний визит будет отображен только при включении сообщения и только для того пользователя, переписку с которым вы открыли. Эти функции можно совмещать, однако они не избавят вас от автоматического исключения фоновой работы виджета.

Как включить функцию?

Чтобы скрыть время посещения, необходимо:

1.запустить работу Viber (просто открыть программу при наличии подключения к Интернету на своем телефоне, компьютере, планшете)

2.выбрать главное меню (три горизонтальные полосы верхнего левого угла экрана или нижнего правого – в зависимости от версии программы, на компьютере – три горизонтальные точки в левом окне виджета).

3.Выбрать «Настройки».

4.Перейти к разделу «Конфиденциальность».

5.Убрать галочку напротив функции «В сети».

Если вы хотите стать полностью конфиденциальны, тогда кроме галочки «В сети», нужно убрать галочку возле команды «Просмотрено». После этого. При включении опции никто не узнает, просмотрели вы их сообщения или нет. При этом и вы не сможете отслеживать статус прочтения ваших посланий.

Скрыть фото профиля от незнакомых пользователей

Если вы хотите, чтобы фото вашего профиля не было видно посторонним пользователям, изображение можно скрыть от незнакомых контактов.

Как включить функцию?

Для этого нужно отключить опцию в настройках конфиденциальности приложения: выберите раздел «Еще» – «Настройки» –«Конфиденциальность» и отключите параметр «Отображать мое фото».

Запросы на переписку

В Viber приглашения вступить в группу или сообщество от незнакомых пользователей автоматически попадают в папку запросов на переписку. Пользователь всегда может принять приглашение, после чего чат будет перенесен на экран всех чатов.

Как включить функцию?

Эта функцияв Viber включена по умолчанию. Безопасность персональных данных зависит не только от приложения, в котором общается пользователь. Следует помнить, что при использовании мессенджером сквозного шифрования потенциально получить доступ к перепискам можно только физически имея доступ к устройству, незащищенному паролем. Поэтому будьте внимательны к своим гаджетам, соблюдайте цифровую гигиену и пополняйте знания ключевых правил поведения в интернете.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости