Наверх

Зима в «плюсе»: как нетипичная погода влияет на обитателей Гродненского зоопарка

10 февраля 2020

Январь в этом году удивил совсем не зимней погодой: морозные дни, пожалуй, можно пересчитать по пальцам, вместо снега накрапывает дождь. На деревьях появились почки, а в некоторых местах уже расцвели подснежники. По-своему влияет постоянный «плюс» и на животных. Какие изменения произошли в их привычном режиме, рассказали в Гродненском зоопарке.

– Зима, конечно, необычная. Посмотрите, над зоопарком летают чайки, а ведь они не должны зимовать здесь. На берегу гуси, утки, лебеди. Конечно, эти птицы и раньше проводили зиму на улице, но работники несколько раз в день пробивали полыньи, чтобы они могли согреть лапы, – обращает внимание экскурсовод Гродненского зоопарка Елена Шабаловская. – Теплолюбивых пернатых еще осенью укрыли от холодов в застекленных павильонах. Но, если выдается солнечный день и температура поднимается до 5–7 градусов, выпускаем их в уличные вольеры.

Вместе с Еленой Евгеньевной гуляем по зоопарку. У большинства копытных еще в октябре-ноябре прошла линька и появился более густой подшерсток, что особенно заметно по холодолюбивым оленям. Не испытывают дискомфорта от белорусской непогоды и обитатели более южных широт. Этой зимой их, как обычно, перевели в отапливаемые помещения, однако они с удовольствием проводит время на улице. Даже африканская антилопа не торопится спрятаться в свой «домик». Такой январь, похоже, им только в радость.

– Сказать, что теплая зима на ком-то отрицательно отразилась, я бы не сказала. Единственное, отсутствие снега плохо тем, что многие животные, например, тигры, львы, леопарды, любят купаться в сугробах и играть. Сейчас им приходится ограничиваться прогулками, – делится наблюдениями Елена Шабаловская. – Все спрашивают, как ведут себя медведи. Еще до наступления холодов даем им еловые ветки, которыми косолапые выстилают полы во внутреннем павильоне, и впадают в спячку. Конечно, она не такая глубокая, как в дикой природе, но в прежние зимы животные из «берлог» не выходили (пищу, хотя и в меньшем количестве, приносили им прямо туда). А в этом январе наш бурый медведь Никита время от времени покидает свою «лежанку». Правда, бодрым его никак не назовешь. Не спят ежи, барсуки и енотовидные собаки, которые живут в зоопарке. Но для них такое поведение привычно.

С наступлением зимы на внутреннее содержание перевели обезьян. Они не любят холода и боятся сквозняков, поэтому все щели в их павильоне тщательно заполнили пеной, установили специальные тепловые завесы. Но несмотря на это, приматы ищут места «погорячее» и часто сидят не на специальных лесенках или гамаках, а прямо на батареях. Периодически, чтобы восполнить нехватку солнечного света, для хвостатых устраивают ультрафиолетовые ванны. Рацион остается прежним и очень напоминает человеческий: каши, бутерброды с повидлом, орехи и печенье, а иногда и пару конфет.

– Недавно обезьянник пополнился новыми жильцами: из парка птиц «Воробьи» прибыли кошачий лемур и сурикаты. Сурикаты, как и мангусты, относятся к семейству виверровые, поэтому у них много схожего. Например, эти маленькие животные могут справиться даже с ядовитыми змеями, а их любимая пища – это скорпионы. Молодняк подвижен и любопытен: часто можно видеть, как сурикаты замирают «столбиком» и осматривает всё вокруг, – знакомит с новоселами Елена Евгеньевна. – Кошачьи лемуры похожи на инопланетных созданий, у них очень интересная мордочка с треугольными пятнами вокруг глаз и черным носом. Домашних питомцев лемуры напоминают формой тела и роскошным черно-белый хвостом, на котором, к слову, всегда 13 полосок.

В прежнем режиме живет зимой террариум. У пресмыкающихся, которые там содержаться, поддерживается постоянная температура. Но иногда некоторых из них, например, болотных черепах, специально «уводят» на полную зимовку (в помещении устанавливают температуру от 0 до +8 градусов, благодаря чему животное медленно погружается в спячку и так же медленно выходит из нее). Такой длительный отдых помогает черепахе привести потомство.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости