Наверх

Александр БОЙКО: «Деньги должны оставаться в отрасли»

14 апреля 2017

Система образования переживает в последние годы много реформ, львиная доля которых так или иначе влияет на социальный статус педагога. Как спланировать дальнейшие действия профсоюза и Министерства образования, чтобы работники отрасли не потеряли, а приобрели?

Этот вопрос стал основным при корректировке соглашения между Белорусским профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования на 2016–2019 годы. Подробнее о работе соцпартнеров газете «Белчас» рассказал председатель Центрального комитета отраслевого профсоюза Александр БОЙКО.

– Каков сегодня уровень доходов в отрасли и могут ли педагоги рассчитывать на повышение зарплаты?

– Отношение к этому вопросу двойственное. На государственном уровне предпринимаются попытки улучшить материальное благосостояние педагогов (и это радует), но их явно недостаточно. В прошлом году система образования находилась на предпоследнем месте по уровню начисленной среднемесячной заработной платы. Доходы росли, как и в других бюджетных сферах, лишь за счет пересмотра тарифной ставки 1-го разряда, а последнее повышение в отрасли имело место 2,5 года назад.

В результате мы имеем довольно скромные суммы. Среднемесячная зарплата за январь – декабрь 2016-го составила 510,7 рубля. Педработники в среднем зарабатывали 585,2 рубля: учителя – 622,6 рубля, профессорско-преподавательский состав – 869,1 рубля. Есть и другая статистика: темп роста номинальной зарплаты достиг 105,6%, а индекс цен на товары и услуги – 110,6%. То есть цены растут быстрее зарплат.

Безусловно, таким положением дел ни наш профсоюз, ни Министерство образования не могут быть удовлетворены. Поэтому в постановление последнего заседания совместной коллегии мы внесли соответствующие пункты. Один из них – добиваться повышения зарплаты путем формирования плановых фондов оплаты труда за счет экономии основных средств и финансов, высвобожденных за счет оптимизации бюджетных расходов.

– Последний источник дохода имеет отношение к пилотному проекту по нормативному финансированию учреждений образования. Да, они получают больше свободы в использовании средств, но есть опасение, что нововведение повлечет за собой сокращение штата. Так ли это?

– Рынок образовательных услуг сегодня действительно нуждается в некоторой оптимизации. Я не говорю о массовых процессах, но локальные изменения должны быть. Даже для обывателей не секрет, что в учебных заведениях есть дублирующие должности; наша отрасль зависима от рождаемости и т.д. Не замечать это – значит нерационально осуществлять финансирование.

В вопросах оптимизации профсоюз будет принимать непосредственное участие, чтобы не допустить просчетов. Проработкой всех нюансов с февраля прошлого года занимается специальная рабочая группа, созданная при ЦК профсоюза. До этого мы постарались изучить всевозможные риски и механизм действия проекта на территории России, где эксперимент начался раньше.

Еще один важный момент. Дело в том, что уже несколько лет происходит реструктуризация учреждений образования, а сэкономленные средства зачастую расходуются на поддержание других отраслей. Такова позиция губернаторов, но у нас с министерством позиция своя: деньги должны оставаться в образовании. В июне мы планируем посвятить этой теме пленум и пригласить для обсуждения законодателей.

В этом году в вузах ожидается сдвоенный выпуск. У профсоюза есть идеи, как с учетом напряженной обстановки на рынке труда поддержать молодых специалистов?

– Мы ищем варианты, чтобы «смягчить» проблему. Сегодня в сфере образования трудится немало учителей «запаса» – людей очень солидного возраста. Если отправить их на заслуженный отдых, сохранив доплаты к пенсии за труд, ученые степени и звания, то можно получить новые рабочие места, не обидев при этом коллег. Отдельные вузы такой подход уже практикуют. Конечно же, надо относиться к вопросам сокращения точечно, и первую скрипку в этом деле должен играть профсоюз.

Кроме того, в профкомах вузов по всей стране для будущих выпускников традиционно будут организованы юридические консультации.

– А может, стоит отказаться от распределения и начать переводить трудовые отношения в плоскость рыночных?

– Пока для этого не пришло время. Платники, возможно, с вами согласятся. Но как поступать с теми, кто учился на бюджете? Для них распределение благо. Они получили образование и могут «заплатить» за него отработкой. К тому же они получают гарантированную возможность заработать трудовой стаж, а это очень важно сегодня.

– В марте на совместном заседании коллегии с Минобразования профсоюз поднял проблемный вопрос: в отрасли катастрофически мало специалистов по охране труда. Странно, учитывая, что несчастные случаи с педагогами и учащимися регистрируются практически каждый год.

– К сожалению, инженеров по охране труда нет ни в детских садах, ни в школах, ни в колледжах и лицеях (исключение составляют лишь вузы). Но в отрасли для их работы широчайшее поле деятельности: контроль за организаций подвоза детей к школе, проведение ремонтно-строительных работ, содержание территорий, исправность инвентаря, оборудования и другое. В какой-то мере контроль осуществляется, конечно, ведь инженеры по охране труда входят в состав групп централизованного хозяйственного обслуживания учреждений образования. Но…

В Молодеченском районе, к примеру, на одного инженера приходится 103 (!) учреждения. Стараемся пока компенсировать консультативной работой. В частности, наши инспекторы проводят обучающие семинары с руководителями и коллективами учреждений образования. Разумеется, бесплатно. Профсоюз настаивает на необходимости увеличения финансирования расходов на охрану труда в образовании. И министр дал поручение своим специалистам проработать этот вопрос.

– Какие еще совместные цели намечены в рамках отраслевого соглашения с социальным партнером?

– Их немало. Например, следует упорядочить практику привлечения студентов к уборке проезжей части, сельхозработам: сегодня с ребятами не заключаются трудовые или гражданско-правовые договоры, а это, мы считаем, должно иметь место. По этому поводу мы с соцпартнером подготовим обращение в Совет Министров. Предстоит разобраться и с санаториями-профилакториями, содержание которых не только упирается в финансирование, но и порой нецелесообразно. Как видите, занимаемся и социальным аспектом, и экономикой. Вне ее сложно просчитать шаги для защиты работников отрасли.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости