Наверх

Арт-терапевт: «Процесс рисования сам по себе терапевтический»

29 марта 2018

Изначально арт-терапия была связана только с рисованием. Ведь когда человек рисует, он позволяет себе свободу и может выражать свое бессознательное, эмоции – иногда вещи, о которых трудно говорить, проще изобразить на бумаге. Благодаря этому арт-терапия особенно подходит детям.

«Одно из полушарий головного мозга иррациональное, другое — рациональное. То есть левое мыслит словами, а правое — образами. Эта часть психики и задействуется при рисовании, — рассказала психолог и арт-терапевт Надежда Гришина. — В процессе беседы часто срабатывает внутренняя цензура, а творчество позволяет обойти этот контроль».

Кстати, процесс рисования сам по себе терапевтический. Впервые об этом заявил художник Адриан Хилл в конце 1830-х годов. Он описывал свой опыт лечения больных туберкулезом, во время которого понял, что творческий процесс помогает пациентам преодолеть заболевание.

Этот метод исцеления не имеет каких-то ограничений, но назначают его не всем. Психолог в первую очередь смотрит на желание клиента: с энтузиазмом он относится к творчеству или нет. Обычно те, кто хорошо рисует, соглашаются на арт-терапию с удовольствием. Как правило, такие сеансы проводятся в группах. Люди обсуждают свои работы, создается атмосфера взаимопонимания.

Цвет имеет значение

Но арт-терапия, уточняет Надежда Гришина, не отдельное направление психологии, а скорее набор методов. Каждый специалист использует их в работе по-своему. Но самое главное — интерпретация рисунка. Для этого должна быть определенная философская база.

«Когда рисунок готов, пытаемся разобраться. Да, существуют специальные словари символов из мифологии, разных культур. К примеру, лев — сила и храбрость, орел — победа и отвага. Но мы сразу не говорим, что знаем значение изображения, а стараемся подойти с сомнением. Тогда активно проявляется бессознательное, — отметила специалист. — Нужно не навязывать человеку свою идею, а выяснять, на что это похоже, что напоминает и т.д. Постепенно приходим к так называемому «ага-эффекту», когда клиент осознает, о чем его рисунок».

Люди с похожими проблемами рисуют схожие сюжеты. Если кого-то мучают страхи и переживания, то их чаще и изображают. Но больше все же «защитных» рисунков, где все хорошо.

Выбор цвета тоже может рассказать о многом, но определенной интерпретации нет. Наиболее известна методика цветовых выборов Люшера. Как правило, отмечает Надежда, красный считается энергичным цветом, серый — депрессивным. Черный говорит или о горе в жизни, или о том, что в ней все ровно. Кстати, после занятий арт-терапией можно заметить, как выбор цветов меняется в пользу более ярких и светлых.

«Формы также имеют смысл. У каждой своя энергетика. Скажем, круг — гармония, женская энергия, тепло, забота. Квадрат — приземленность, практичность, материальность и безопасность. А треугольник как активная фигура обозначает движение вперед, импульс», — пояснила Надежда Гришина.

Жизнь в круге

Одна из самых красивых методик арт-терапии — метод «Мандала». В переводе с санскрита это слово означает «круг». Мандалы использовались в мистических практиках востока как инструмент медитации и духовного роста. В психологию этот термин ввел Карл Юнг. В своей автобиографии он говорит о том, как в 1916 году нарисовал свою первую мандалу, а спустя 2 года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые изображения. Юнг обнаружил, что каждое из них отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти изображения для фиксации своей «психической трансформации».

«Круг — это символ «Я». В 1970-х годах психотерапевт Джоан Келлог, поработав с разными группами населения, сделала вывод, что люди в мандалах рисуют приблизительно одно и то же, — добавила Надежда. — На основе анализа рисунков она выделила 12 базовых типов. То есть, когда человек рисует, это значит, что его психика находится в определенном состоянии и проходит какую-то стадию — например, «Пустоты» или «Блаженства».

К слову, мандалы сегодня приобрели широкую популярность. Готовые круги с различными узорами активно используются в так называемых «раскрасках-антистресс». По мнению Надежды Гришиной, это тоже можно считать своего рода арт-терапией. Такое занятие приносит не только эстетическое удовольствие, но и помогает самовыражению.

Сказки для взрослых

Со временем к рисованию в арт-терапии добавились другие виды творчества — драма, музыка, танец, фотография и т.д. Так что каждый может выбрать что-то подходящее.

«Я применяю на занятиях сказкотерапию и маскотерапию. В сказках обо всем «говорят» сюжеты. Но человеку нужно дать свободу, чтобы он фантазировал и придумывал историю. Тогда будут проявляться определенные отношения, линии, — пояснила специалист. — Все, что значимо и актуально для человека сейчас. Вот, к примеру, есть герой и он хочет получить желаемое. Но ничего для этого не делает, а просто ждет, когда на него все упадет с неба. Это показывает пассивную жизненную позицию».

Что касается маскотерапии, то психолог особенно любит предлагать людям сделать маску их страха. При этом человек не просто ее надевает, но и произносит текст, который страх мог бы ему сказать. Так удается перевести это чувство из неосознанного в осознанное, а значит, разобраться с ним.

Ничто не случайно

Основные принципы арт-терапии – отсутствие ограничений и случайностей. То есть когда человек рисует и что-то стирает или на листе потекла краска, то это все имеет значение.

Эффективность занятий зависит от профессионального уровня специалиста, который их проводит, а также готовности и желания человека что-то менять в своей жизни. Иногда только с помощью арт-терапии можно быстро выйти на ключевую душевную проблему.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости