Наверх

Бегом за воланом. Первая ракетка Беларуси в бадминтоне о себе и своем виде спорта

23 июля 2019

Алеся Зайцева, невзирая на свои регалии, человек скромный. Знакомые девушки говорят, что ей не хватает спортивной наглости. Алеся с ними согласна, но менять себя не собирается. Равно как и гражданство, хотя предложения были. Более того, она остается верна городу, где родилась и выросла – по-прежнему живет и тренируется в Бресте. Спортсменка большую часть своей жизни проводит на кортах легкоатлетического манежа, где тренирует… сама себя. Да, у Зайцевой нет тренера, который бы ежечасно был рядом, помогал и подсказывал.

– Я – член национальной сборной страны по бадминтону. У сборной, конечно же, есть тренер, но я в Бресте, он в Минске, – разъясняет ситуацию бадминтонистка. – Работать самостоятельно уже привыкла, хотя понимаю, что взгляд со стороны лишним бы не был.  

«Рваный» темп

Дальше Алеся тему тренировок в одиночестве не развивает. С присущей ей скромностью умалчивает, что в нашей стране остро стоит проблема нехватки тренерских кадров по бадминтону. Начнем с того, что этот вид спорта нераскрученный, о нем мало говорят, почти не пишут СМИ, хотя он и олимпийский. Но будем честны и откровенны, с чем у большинства из нас ассоциируется бадминтон? Правильно, с подбиванием волана в местах отдыха. Редкие родители отдают свое чадо заниматься бадминтоном. Да и куда отдать? Скажем, в Брестской области только в Бресте есть спортшкола, где тренируют бадминтонистов – СДЮШОР профсоюзов по акробатике и бадминтону.  Ее завуч Людмила Дубина отмечает, что в школе тренируются 163 ребенка. Алеся тоже выпускница этой школы.

– После окончания спортивной карьеры надеемся заполучить Алесю Михайловну в тренеры, – отмечает Людмила Васильевна. – Нашу бывшую воспитанницу я регулярно ставлю детям в пример, ее трудолюбие, преданность спорту восхищают. На корте девушка проводит очень много времени, гораздо больше, чем дома с мужем. Скорей, он навещает ее на тренировках.

Алеся со смущенной улыбкой подтверждает сказанное и подчеркивает, что в профессиональном спорте иначе не получается. В бадминтоне – особенно.

– Это только кажется, что наш вид спорта легкий, – рассуждает собеседница. – На самом деле он не только зрелищный и динамичный, но и очень сложный. Волан – один из самых скоростных снарядов, летит со скоростью до 500 км в час, и за ним нужно успевать. И тут важны многие аспекты: техника, тактика, физическая подготовка, которая пределами корта не ограничивается. Необходимо много бегать, прыгать, отрабатывать удары. Бадминтонисты работают в так называемом рваном темпе, когда необходимо постоянное ускорение, умение быстро стартовать с места.

Алеся рассказывает, что за часовую игру она пробегает порядка 12 км и теряет около тысячи калорий. Что получает взамен? Конечно же, адреналин, кайф от игры. Девушка вполне обоснованно считает, что бадминтон из тех видов спорта, которые затягивают и не отпускают.

Минусы в бадминтоне весомые: вид спорта не денежный, это не теннис и не футбол. К тому же, эта дисциплина весьма травмоопасна: из-за того, что приходится много бегать и прыгать, часто страдают колени. К слову, и наша героиня недавно перенесла операцию, восстановилась лишь ко вторым Европейским играм.

От олимпиады к олимпиаде

Заниматься этим игровым видом спорта Алеся начала в 8 лет. Правда, года через три ей захотелось чего-то нового, и она перестала посещать тренировки. Но первый тренер Бенсон Касанов, разглядев в девочке спортивный талант, настоял, чтобы она вернулась. Алеся не жалеет, что снова взяла в руки ракетку. Уже в 9-м классе она выполнила разряд мастера спорта и поступила в училище олимпийского резерва, вскоре стала членом национальной сборной. Говорит, это были ее значимые достижения, ценные до сих пор. Сейчас она уже мастер спорта международного класса, попробовала себя на множестве турниров мирового уровня, включая олимпиаду в Лондоне.

– Получила бесценный опыт, – подчеркивает спортсменка, – но самым значимым было общение, захватывал олимпийски дух. Нечто подобное было и на Европейских играх, как в Баку, так и в Минске.

В планах у Алеси Зайцевой получить путевку на Олимпиаду-2020, а для этого необходимо не только упорно тренироваться, но и успешно участвовать в турнирах. Баллы на престижных соревнованиях мирового уровня составляют общий рейтинг спортсмена. Алеся отмечает, что раньше ее основными конкурентами были спортсмены из Дании, Англии и Германии. А сейчас практически в каждой стране есть пара-тройка бадминтонистов высокого ранга, которые оказывают достойное сопротивление. Так что завоевать путевку будет нелегко. Но Алесе, как и всегда, должны помочь ее спортивная настойчивость и трудолюбие.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости