Наверх

Британские пары больше не должны ни перед кем оправдываться при разводе

10 апреля 2019

По информации портала BBC, для начала бракоразводного процесса в Великобритании один из супругов должен заявить о супружеской измене или о необоснованном поведении другого супруга. В будущем им достаточно будет рассказать о «неразрешимых противоречиях».

В настоящее время разводы по чьей-либо «вине», то есть если есть обвинения в супружеской измене или необоснованном поведении, занимают от трех до шести месяцев. Однако так называемые разводы «без вины» могут длиться гораздо дольше. В Шотландии желающие расторгнуть брак должны доказать, что они живут отдельно по меньшей мере один год. В остальной части Великобритании – не менее 2 лет. Причем супруги могут жить и в одном доме, при условии, что они не делят постель.

Принятию поправок в закон о разводе во многом поспособствовал бракоразводный процесс 78-летнего миллионера Хью Оуэнса и его 65-летней супруги Тини, рассматриваемый Верховным судом Великобритании. Прожив вместе 40 лет, в 2015 году супруги разъехались. Мистер Оуэнс не пожелал разводиться, а миссис Оуэн, заявив, что она «несчастна в браке», не смогла доказать, что поведение супруга было «неразумным». В итоге в 2018 году Верховный суд постановил паре ждать развода в 2020 году.

Министр юстиции Великобритании Дэвид Гауке заявил, что изменения помогут положить конец «поискам виновного», поскольку взаимные обвинения могут вызвать «невероятную враждебность» между супругами. Министерство не собирается укреплять браки, а попытается прекратить брачные отношения с наименьшим конфликтом между сторонами.

Министр подчеркнул, что пересмотр закона о разводе может помочь предотвратить ссоры между родителями, что в свою очередь облегчит им воспитание общих детей после расставания.

По новым правилам минимальный срок бракоразводного процесса с момента подачи заявления до принятия постановления о разводе не должен превышать 6 месяцев. В конце этого периода заявитель обязан подтвердить свое решение о разводе до того, как будут подписаны все документы.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости