Наверх

Минчанка об активном долголетии: «Чтобы не было скучно, надо встать и пойти»

01 октября 2018

По словам Татьяны Шестаковой, ее родители все время удивлялись: откуда они с братом такие авантюристы, готовые при первой возможности сорваться с места. «Брат был мастером спорта по альпинизму. В свое время на него оказал сильное впечатление знаменитый фильм «Вертикаль». А когда я училась на 3-м курсе, он и меня отвел в горы, – вспоминает она. – Сказал: каникулы, мол, а ты сидишь. Действительно, меня тогда можно было застать или с книжкой на диване, или в библиотеке».

Безусловно, в первый раз без особой подготовки было тяжело. Но постоянные тренировки сделали свое дело. Татьяне Вячеславовне удалось побывать на Кавказе, на Кольском полуострове, в Карпатах, на Памиро-Алтае. А на Камчатке было одно восхождение на вулкан.

«Тогда мне исполнялось 36 лет. И как будто что-то в голову ударило. Купила плановую путевку из газеты «Комсомольская правда» без особой надежды попасть на Камчатку. Но не зря же говорят, что людьми движет вера: и деньги нашлись на поездку, и путевку прислали, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – Правда, справку пришлось подделать, ведь ни один врач меня не выпускал – я незадолго пережила перелом ноги, и зрение резко упало. Вообще горы – это великая сила, которая может раздавить любого. Победить их нельзя. Чтобы достичь цели, нужно что-то изменить в своей жизни. И вот когда ты стоишь выше птиц – просто необыкновенное ощущение».

В последний раз Татьяна Шестакова была в горах в 2010 году. А сейчас, говорит, в силу определенных причин о восхождениях остается только мечтать.

На природу – с картой и компасом

Собеседница окончила факультет прикладной математики и долгие годы трудилась программистом. Потом сменила специальность и стала верстальщиком – работала в газетах, издательствах.

«Понятно, что большую часть времени приходилось проводить сидя. Поэтому когда выдавалась возможность, отправлялась в походы, ездила в горнолыжные лагеря, занималась спортивным ориентированием, – поясняет Татьяна Шестакова. – Так я поддерживала уровень физического состояния. К слову, у меня нет ни одного разряда ни по одному виду спорта. Да я и не ставила себе такой цели. Вначале хотела догнать середнячков, а теперь – удержаться на этом уровне».

По семейным обстоятельствам на 3 года Татьяна Вячеславовна была вынуждена уехать из Минска. А когда вернулась, поняла, что ей нечем заняться. Тогда и вспомнила о спортивном ориентировании.

«В прошлом году впервые участвовала в городских соревнованиях «Зеленый стадион». Правда, первая дистанция после 30-летнего перерыва была детской в парке им. Горького. С ужасом обнаружила, что прошла ее хуже детей. Но сейчас результаты уже лучше», – добавляет она.

В этом году Татьяна Шестакова брала 4–5,5 км по 14–16 пикетов, ориентируясь на свои силы.

«В контрольное время я вкладываюсь. Даже начала немного бегать, хотя до этого боялась. Правда, результат стал хуже из-за неправильного расчета собственной скорости с данным расстоянием. Все же думать на бегу сложнее», – поясняет собеседница.

Для Татьяны Шестаковой ориентирование, помимо способности поддерживать себя в форме, еще и возможность лишний раз выйти в лес.

«Примерно 80% дистанций находятся в лесопарках, за городом. Там удивительно красивые места. За весну проходит 10–12 туров. Причем на некоторые я записывалась, лишь чтобы получить карту, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – Дело в том, что в промежутках я хожу на занятия по скандинавской ходьбе – где-то до первого снега. Так вот с картой я могу вывести на природу своих знакомых, которые хотят ходить с палками».

Второй цикл массовых соревнований «Золотая осень» Татьяна Шестакова обычно пропускает из-за своей «лесной жизни». Говорит, у нее осталось много дальних родственников – пожилых людей, для которых она собирает травы, ягоды.

«Для меня сбор земляники – релакс. Особенно в хорошую погоду. Кстати, в таких походах у меня всегда с собой карта и компас. Ведь столько в жизни было проколов, – отмечает Татьяна Вячеславовна. – Вот, казалось бы, Ждановичи хорошо знаю. Но неоднократно заносило в такие места, где я не могла сориентироваться. Кстати, если заблудился в лесу, то нужно идти, а не садиться под деревом и ждать чего-то. Ведь только постоянство дает результат».

Экологический патруль

В прошлом году Татьяна Шестакова начала изучать немецкий язык в столичном Университете третьего возраста. «Шансы попасть на английский были минимальными. Поэтому я решила: а почему бы не вспомнить немецкий язык со школы? Да и потом, как я говорю, куда угодно, лишь бы из дома, – признается она. – А по итогу и группа чудесная собралась, и преподаватель замечательный. Мы у него заговорили уже на четвертом занятии. Но и за пределами учебной аудитории мне немецкий пригодился. Я очень люблю оперу. Когда у нас в Национальном академическом Большом театре оперы и балета показывали «Летучий голландец» (сейчас же поют на языке оригинала), то даже без строки с переводом все понимала. Также пытаюсь читать по-немецки, а в скором времени, думаю, пора переходить на немецкое телевидение».

В 2018 году в Минске стартовал социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Узнав о нем, Татьяна Шестакова вместе с одногруппниками тоже решили поучаствовать. «Я много бываю на природе, а крышечки же есть везде. Так, с друзьями ездили в Раков на концерт и после захотели прогуляться к Ислочи. В результате собрали 8 пакетов бутылок. Крышечки я скрутила, а пакеты поставили рядом с мусорными баками. Могу сказать, что это занятие уже стало своего рода спортом. Рекорд был, когда мы с подругой за одну прогулку вдоль Минского моря собрали более 500 крышек. Я иногда так и говорю, что мы – экологический патруль», – рассказывает собеседница.

В шутку Татьяна Вячеславовна замечает, что уже может писать работы о крышечках. Так, успела выяснить, что летом их больше от минеральной воды, а когда похолодает – от пива. А по цвету «лидируют» все оттенки голубого. «Наверное, никогда не пойму, почему людям трудно донести бутылку до урны? Хотя, надо признать, что за последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону», – делится мыслями Татьяна Вячеславовна.

На все замечания со стороны из серии «Ну что же ты все время куда-то бежишь? Сядь, отдохни» Татьяна Шестакова отвечает, что посидеть и постареть еще успеет. «Все, чем я занимаюсь, – мой вид отдыха. А лежать на диване днями или сидеть в интернете – по меньшей мере, скучно. Я сегодня от многих пенсионеров слышу, что им скучно. А чтобы этого избежать, надо просто встать и пойти. И поверьте, тогда можно в такие истории попасть (смеется)»!

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости