Наверх

От Островца и до Анапы: где работают гродненские студенческие отряды

14 августа 2019

Получить опыт, подзаработать и, конечно, найти новых друзей смогли ребята, которые решили провести каникулы с пользой и присоединились к студенческим отрядам. Только в ГрГУ имени Янки Купалы желание потрудиться изъявили около 700 человек.

Этим летом в купаловском вузе организовали 40 студенческих отрядов разных направлений: педагогические, строительные, производственные, сервисные и экологический, который уже завершили свою работу в ГЛХУ «Гродненский лесхоз». Традиционно наибольшей популярностью среди студентов пользуются педагогические отряды. Их бойцами, как правило, становятся будущие учителя.

– У парней и девушек есть хорошая возможность получить опыт работы с детьми в летних оздоровительных лагерях Беларуси, а также в лагере «Жемчужина России» (город Анапа). Ребята с удовольствием едут туда, чтобы поработать на берегу моря, – рассказывает и. о. начальника отдела поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив управления воспитательной работы с молодежью ГрГУ имени Янки Купалы Валентина Есина. – К кандидатам предъявляются особые требования: они должны хорошо успевать в учебе и активно участвовать в общественной жизни.

Недавно вернулся из «Жемчужины России» студент юридического факультета Никита Гура. Молодой человек второй год подряд трудился там вожатым. На вопрос, почему выбрал педагогическое направление, отвечает просто: ему комфортно работать с детьми. Среди подопечных Никиты были те, кому всего 7 лет, и те, кому уже 17, – к каждому сумел найти подход. Пригодились знания, которые получил в «Школе вожатского мастерства» университета. Там узнал немало нюансов работы в детских оздоровительных лагерях (к слову, особую подготовку прошли командиры и комиссары студотрядов).

– Да, работа с детьми – большая ответственность, но, если внимательно относиться к своим обязанностям, проблем не будет. Думаю, этот принцип действует абсолютно во всех профессиях. Время в лагере стало новым опытом, который пригодится в жизни. Интересно было работать, общаться с ребятами из других городов и, конечно, увидеть Краснодарский край, – делится Никита Гура.

Привлекают студентов и строительные отряды: купаловцы работают в ОАО «Белтеплоизоляция», УП «Ремстройавтодор», ОАО «Гроднопромстрой» и других организациях. Так, уже несколько лет отряд «Ударник» имени Героя Советского Союза Ивана Лебедева выезжает на Всебелорусскую молодежную стройку в Островце. Его бойцы (в этом году 17 человек) заняты на строительстве социальных объектов развивающегося города. Востребованы строительные отряды и на площадках университета. В частности, молодые люди помогают подготовить к новому учебному году общежития.

Стройотряд под руководством 4-курсника специальности «Промышленное и гражданское строительство» Дмитрия Кивеля работает в общежитии № 4 по улице Пролетарской. Кроме будущих инженеров, там трудятся студенты педагогического, филологического и других факультетов. Некоторые, к слову, и живут в этом общежитии во время учебного года – дополнительный стимул быть аккуратными.

– К работе приступили 8 июля и уже скоро должны закончить объект, ведь с 18 августа туда начнут заселять студентов. Делаем всё, что нужно для подготовки общежития: зачищаем, шпатлюем, красим. Сейчас идет внутренний ремонт, а до этого приводили в порядок цоколь, ступени, козырек и перила. Более сложные работы выполняют подрядчики, – объясняет Дмитрий Кивель. – В студотряде я первый раз, но так получилось, что сразу назначили командиром, поэтому отвечаю и за себя, и за других. Но ребята у нас хорошие: понимают, что пришли сюда работать.

Звеньевая Анастасия Литвинчук красит стены в одной из комнат. Делает это быстро, но в то же время аккуратно: девушка работает второй год и уже наловчилась. Хотя, признается, нагрузка чувствуется – после работы не нужен никакой спортзал. Анастасия учится на филологическом факультете, а в строительный отряд пошла, чтобы получить общежитие. Это, к слову, один из бонусов для лучших бойцов. Заработанные летом деньги планирует потратить на подготовку к новому учебному году.

– В нашем строительном отряде ребята заработают около 250 рублей (о конкретной сумме говорить рано, потому что трудовой семестр еще не закончился). Один из плюсов в том, что бойцы студенческих отрядов освобождаются от уплаты подоходного налога, – это позволяет заработать немного больше, – отмечает Валентина Есина. – Среди студентов есть и те, которые работали в экологическом отряде, а потом пошли в строительный или педагогический. Тем, кто хочет трудиться, предоставляем такую возможность. Последние студенческие отряды завершат работу 30 августа.

Напомним, официальное закрытие трудового семестра пройдет на Всебелорусской молодежной стройке в Островце 22 августа.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости