Наверх

Российские ученые испытают первый в мире прибор для лечения обморожений

27 декабря 2018

Ученые Томского университета испытают разработанный ими прибор для лечения обморожений на добровольцах. Аналогов ему нет в мире.

При обморожении люди начинают интенсивно греть конечность, в результате чего повышается температура кожи, раскрываются близкие к ней сосуды, внутри же они остаются замороженными. Таким образом, происходит их разрыв.

Ученые из Томского университета предложили лечить обморожения с помощью слабого СВЧ-поля. Оно очень быстро прогревает обмороженную часть тела не только сверху, но и внутри.

Исследователи уже испытали прибор на животных – уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции обмороженных лап.

Сеанс длится минимум полчаса – конечность нужно отогревать постепенно. Медики будут тестировать устройство и отрабатывать методики лечения: длительность прогрева и лекарственную терапию.

По итогам экспериментов на добровольцах прибор доработают. Следующим этапом станут его доклинические и клинические испытания, затем – передача производителям и вывод на рынок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости