Наверх

Сезон аллергии: как помочь организму?

08 апреля 2019

Причины аллергии

Сразу оговоримся: аллергия – не болезнь. Это особое состояние организма, во время которого он нестандартно реагирует на обычные вещества. Когда в дыхательные пути попадает пыльца деревьев, кустарников или трав, наша иммунная система начинает вырабатывать антитела. Из-за них в крови образуется гистамин, который и является причиной аллергии. Аллергическая реакция на пыльцу называется поллинозом (сенной лихорадкой) и обычно передается по наследству. Но спровоцировать аллергию могут также загрязненная окружающая среда, стрессы, курение, антибиотики, ослабленный иммунитет и неправильное питание. Справиться с такой особенной реакцией организма непросто, но возможно.

Что поможет?

Принимайте антигистаминные препараты. А для того, чтобы не наступил эффект тахифилаксии (привыкания организма к лекарственным веществам, из-за чего снижается их эффективность), необходимо чередовать препараты разных марок. Однако учтите: начинать «защищаться» следует за 2–3 недели до сезона цветения – только в этом случае антигистамины накопятся в нужном количестве в организме и смогут противодействовать аллергической реакции. Если же контакт с аллергеном уже состоялся, принимать лекарство практически бессмысленно. И главное: не выбирайте препарат самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Соблюдайте диету. В период цветения желательно отказаться от пищевых продуктов, в состав которых входит гистамин. Под запрет попадают колбаса, яйца, твердые сыры, рыба, цитрусовые, помидоры, спиртные напитки. Постарайтесь ограничить свой рацион нежирными сортами мяса, кисломолочными продуктами, кукурузой, гречневой и овсяной крупой, овощами и фруктами зеленого и белого цвета, картофелем. 

Помогите организму витаминами. В частности, справиться с аллергией помогут витамины В и С. Их можно принимать как до опасного сезона, так и во время него.

Промывайте носовые ходы. Лучше всего для этого подойдет соляной раствор либо растворенная в стакане воды таблетка фурацилина. По возможности повторяйте процедуру каждые три часа либо после пребывания на улице. Такая хитрость поможет уменьшить заложенность носа, снять отечность и снизить выработку слизи. 

Устройте большую стирку. По возвращении домой стирайте одежду, а сами принимайте душ, чтобы избавиться от пыльцы. Если выгуливаете собаку, вымойте и ее. В период аллергии не сушите белье на открытом воздухе.

Регулярно проводите сухую и влажную уборку. Хорошо, если на вашем пылесосе установлен фильтр высокой очистки, а для матрасов, наволочек и мягкой мебели вы используете пылезащитные чехлы – их можно чаще стирать. Отдавайте предпочтение одеялам и подушкам с синтетическим наполнителем, а не перьевым. Не проветривайте помещение – вместо этого не пожалейте денег на кондиционер и увлажнитель воздуха. Если такой вариант не по карману – затяните открытые форточки марлей. Если в доме маленький ребенок, чаще стирайте его игрушки.

Бонус: если есть возможность, постарайтесь на этот период взять отпуск и уехать туда, где причина вашей аллергии не растет.

Соб. инф.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости