Наверх

Только начало: спортсмены СДЮШОР «Буревестник» получили 54 медали за 3 года

06 февраля 2019

Как все начиналось

Школа ведет свою историю с 3 ноября 2015 года, когда был подписан приказ Министерства спорта и туризма Беларуси № 478 «О государственной аккредитации специализированных учебно-спортивных учреждений и замене сертификатов». Тогда здесь начали подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса по 6 направлениям: легкая атлетика, инваспорт, кикбоксинг, тайский бокс, дзюдо и самбо. В 2016 году, практически сразу после объявления его олимпийским видом спорта, добавилось карате.

Учредителем СДЮШОР выступила первичная профсоюзная организация сотрудников Белорусского государственного университета физической культуры.

Как готовят спортсменов

Перед началом обучения все воспитанники спортивной школы могут пройти бесплатное медицинское обследование на базе «Буревестника». Также благодаря взаимодействию с межкафедральной учебно-научно-исследовательской лабораторией БГУФК все учащиеся могут получить профессиональные рекомендации по определению оптимально подходящего вида спорта и оценку функциональных возможностей.

Учебно-тренировочные занятия с юными спортсменами проводятся на спортивной базе Белорусского государственного университета физической культуры (например, в учебно-спортивном комплексе легкоатлетического манежа, плавательном бассейне, залах дзюдо, греко-римской борьбы, сложно-координационных видов спорта, тренажерном зале) и в спортзалах столичных средних образовательных школ.

В 2017 году специализированный спортивный 5-й класс открылся на базе СШ № 180 города Минска. В нем обучаются 20 человек. Также в СДЮШОР «Буревестник» организовали обучение специальной группы школьников с нарушением слуха. Для их максимально комфортабельной доставки в спорткомплекс даже арендовали транспорт.

Ребята с дополнительными потребностями тренируются вместе со своими сверстниками из обычного спорткласса. Директор СДЮШОР Анатолий Макаревич отметил, что такая методика обучения помогает детям с нарушением слуха быстрее социализироваться.

Слова руководителя спортшколы подтверждаются на занятиях. Слабослышащие спортсмены отлично справляются с требованиями тренеров и без проблем общаются с товарищами. Если же необходима дополнительная помощь, то рядом всегда находится воспитатель-сурдопереводчик.

Лучшим доказательством эффективности школы являются ее достижения и награды.

Чем нужно гордиться

Перспективных спортсменов в СДЮШОР «Буревестник» готовят уже на протяжении трех лет. Так, в 2016 году школа подготовила 56 спортсменов-разрядников, в 2017-м – 86, а в 2018-м – 100. Также 9 учеников передали в высшее звено.

За это время ученики спортшколы получили 54 награды на международных соревнованиях. Например, Александр Черняк и Людмила Кравцова становились неоднократно победителями чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике среди инвалидов, Дефлимпийских игр. В 2017 году на чемпионате мира по рукопашному бою в Москве первое место завоевала Ольга Комарова. Высоких наград спортсмены добились на Кубке мира и первенстве мира по кикбоксингу. Медали получили 5 человек: Эльвира Чекушкина, Богдан Разумов, Юлия Каширова, Марьяна Сташкевич и Виктория Михайлова.

Удачным 2018 год был также для боксеров. На чемпионате мира по тайскому боксу «серебро» получил Николай Сведомский, а на чемпионате Европы отличились 4спортсмена: «золото» завоевали Дмитрий Валент и Дмитрий Филиппов, «серебро» – Никита Мирончик, 5-е место заработала Анастасия Калашникова.

В свою очередь, председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова пообещала в 2019 году оказать помощь СДЮШОР «Буревестник» в закупке инвентаря, оборудования и спортивной формы для еще более эффективного проведения учебно-тренировочного процесса.

Дарья ЗИМАК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости