Наверх

В новополоцкой школе № 8 рядом с обычными учатся 30 детей с особенностями в развитии

13 марта 2018

6 марта в СШ № 8 Новополоцка праздник – введен в эксплуатацию лифт.

Проект «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» реализуется при финансовой поддержке Европейского союза. Аналогов этому проекту в Беларуси нет.

Портал 1prof.by уже рассказывал о средней школе № 8 Новополоцка, которая стала первопроходцем в непростом деле инклюзивного образования. Дифференцированный подход в обучении и воспитании детей здесь применяют уже более 20 лет. А с 2014 года школа стала одной из 8 экспериментальных площадок, где реализуется республиканский проект по апробации модели инклюзивного образования.

Директор школы Нина Одынец рассказала, что лифт был ее давней мечтой, ведь из-за его отсутствия некоторые дети с инвалидностью после начальной школы обучались на дому.

И вот мечта директора воплотилась в жизнь: в здании появилась пристройка в три этажа, установлена кабина лифта производства ОАО «Могилевлифтмаш». За финансирование работ отвечал координатор проекта – Новополоцкий горисполком. В этом учебном году в школе учатся 30 детей с особенностями в развитии, из них 11 – с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Еще 35 «особенных» ребятишек занимаются здесь в пункте коррекционно-педагогической помощи. Теперь учащиеся с инвалидностью получат дополнительные возможности для комфортного передвижения.

Также в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» осуществлена оценка доступности территории учреждения. Учителя и ученики, представители Полоцкого госуниверситета, специалисты проекта под руководством эксперта РОО «Белорусский союз транспортников» Полины Вардеванян прошлись по типичному маршруту детей и изучили наиболее часто используемые перекрестки, замерили высоту бордюров, ступенек, проверили наличие пандусов. Полученные результаты помогут устранить существующие препятствия для свободного перемещения и создать безбарьерную среду. Как отметила эксперт, у Новополоцка хороший потенциал, чтобы стать городом, доступным для всех: это и рельеф, и планировка кварталов, и состояние элементов благоустройства. Рекомендовать можно только одно – чтобы все те люди, которые участвуют в благоустройстве территории, объединили свои усилия.

«Добиться результатов получится, если мы выполним рекомендации и будем активнее привлекать специалистов, учитывать мнение социально незащищенной категории граждан – детей, пожилых людей, мам с колясками», – убеждена Полина Вардеванян.

Кроме того, в рамках инклюзивного проекта с ноября прошлого года в школе действует класс дистанционного обучения. В ближайшие месяцы на территории учреждения начнутся работы по строительству безбарьерной спортивной площадки.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости