Наверх

Англичане все чаще выбирают работу: пенсионный институт отживает свой век?

29 мая 2019

По данным исследований Управления национальной статистики, пик был достигнут в I квартале 2019 года, когда было зарегистрировано 497 тысяч 946 работающих в возрасте за 70 лет. С 2009 года рост составил 135%, об этом сообщает британский портал The Guardian.

Несмотря на существующие преимущества работы на пенсии, участники проведенной кампании говорят, что эти цифры указывают на бедность пенсионеров в Великобритании.

Исследование показывает, что почти каждый девятый мужчина в возрасте 70 лет и старше в настоящее время работает полный или неполный рабочий день. За последние 10 лет рост составил 137%.

По сравнению с минувшим десятилетием, количество мужчин в возрасте 70 лет и старше, работающих полный рабочий день, оказалось в 3 раза больше: 113 тысяч 513 против 36 тысяч 302 в 2009 году.

Число работающих женщин в возрасте 70 лет и старше также более чем удвоилось за минувшее десятилетие. Сегодня их 175 тысяч: рост на 131%. Кроме того, в настоящее время в Великобритании работают более 53 тысяч человек старше 80 лет, 25% из них работают полный рабочий день.

Кэтрин Сеймур, глава политического отдела Independent Age, отметила, что увеличение числа людей, работающих в возрасте за 65 лет, совпадает с ростом бедности среди пенсионеров. «Каждый шестой человек пенсионного возраста, а это почти 2 миллиона, сейчас живет в бедности, и каждый день к этому числу присоединяются еще 226 человек», – сказала Сеймур.

Социологи говорят, что многие люди, работающие в возрасте под 70 или за 70 лет, делают это из-за необходимости оплачивать аренду жилья, коммунальные услуги и покупку продуктов.

Свой взгляд на проблему – у старшего экономического аналитика независимого британского аналитического центра Resolution Foundation Стивена Кларка. Он считает, что по сравнению со многими другими странами Великобритания работает по-прежнему плохо с точки зрения участия пожилых людей на рынке труда. «Правительство должно позволить людям частично снимать пенсии, продолжая работать…» – сказал Кларк.

В свою очередь, старший менеджер программы Центра старения Патрик Томпсон считает, что сегодня недостаточно молодых людей, которые заменят тех, кто уходит на пенсию. Есть неопределенность в отношении Brexit и нехватка рабочей силы. Потому жизненно важно, чтобы работодатели проснулись и приняли практику, учитывающую возрастные особенности пожилых людей. Например, такие, как гибкий рабочий день, – чтобы люди могли работать столько, сколько они хотят.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости