Наверх

Белые медведи в Арктике вымирают?

17 февраля 2024

По причине изменения климата и из-за таяния морского льда белые медведи в Арктике столкнулись с угрозой голода.

Белый медведь (Ursus maritimus) – высший хищник Арктики. Теоретически это наземное животное, но питается он в основном «морепродуктами» – то есть нерпами и тюленями. Как отличный пловец, медведь охотится за ними со льдин, но сейчас арктический морской лед тает, а медведи не могут приспособиться к добыче пропитания на суше.

По мере исчезновения льда в и с потеплением многие белые медведи все больше проводят времени на берегу, поедая птичьи яйца, ягоды и траву. Однако на суше эти крупные хищники быстро теряют вес, что увеличивает риск их гибели.

Хотя численность северных медведей резко сократилась к 1980-м годам, это произошло главным образом из-за нерациональной охоты. Благодаря усилению правовой защиты, численность белых медведей возросла. Но глобальное потепление сейчас рассматривается как самая большая угроза белым медведям, поскольку замерзшие арктические моря являются ключом к их выживанию.

Животные используют морской лед как платформу для охоты на кольчатых нерп, имеющих высокую концентрацию жира, в основном в конце весны и начале лета. Но в теплые месяцы льды Арктики таят.

В мире осталось около 26 тыс. белых медведей, большинство из которых обитает в Канаде. Популяции также встречаются в США, России, Гренландии и Норвегии. Белые медведи включены в список уязвимых к исчезновению Международным союзом охраны природы (МСОП), причем изменение климата является ключевым фактором их сокращения.

Взрослые самцы могут вырасти до 3 м в длину и весить около 600 кг. Белые медведи могут съесть до 45 кг жира за один присест.Они обладают сильным обонянием и могут учуять добычу на расстоянии до 16 км.Белые медведи – сильные пловцы, их видели на расстоянии до 100 км от берега. Они могут плавать со скоростью около 10 км в час, отчасти благодаря своим слегка перепончатым лапам.

Воздействие изменения климата на белых медведей будет различаться в зависимости от местоположения. По мнению некоторых норвежских ученых, белые медведи могут исчезнуть из районов, где морской лед в будущем исчезнет, но пока сложно сказать, когда это произойдет и где. В некоторых районах и через десятилетия будут хорошие условия для полярных медведей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости