Наверх

Без «золотого» запаса: выстоят ли работники приисков ЮАР перед лицом кризиса?

20 сентября 2018

Три южноафриканских профсоюза подписали 3-летнее соглашение о выплате заработной платы с одной из крупнейших золотодобывающих компаний Южной Африки – «AngloGold Ashanti». Потенциально это может прекратить конфликты, связанные с выплатой заработной платы работникам шахт, передает агентство Reuters.

Местные золотоносные рудники являются самыми глубокими в мире – некоторые достигают 4 километров в глубину. Однако и они после 100 лет активной выработки истощаются и не приносят большой прибыли. Бюро статистики ЮАР не публикует точные цифры добытого золота, а лишь процентные соотношения: в июле 2018-го южноафриканские компании добыли на 15% золота меньше по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Трем крупнейшим золотодобывающим предприятиям – «Sibanye Gold», «Harmony» и «AngloGold Ashanti» принадлежит львиная доля золотых рудников страны. Интересы 8 тысяч горняков, работающих в последней компании, представляют профсоюзы «Солидарность», Ассоциация горняков и строительного союза (AMCU) и один из старейших профсоюзов Южной Африки – UASA, основанный еще в 1894 году. На недавних переговорах руководства фирмы и представителей общественных организаций было достигнуто соглашение об увеличении заработной платы шахтерам на 700 рэндов (47 долларов США), а квалифицированным рабочим – на тысячу рэндов (66,89 доллара). Однако с крупнейшим профсоюзом золотодобывающей индустрии – Национальным союзом горняков (NUM), в котором состоят 32% всех сотрудников «AngloGold Ashanti», переговоры еще продолжаются.

Добытчики драгоценного металла утверждают, что повышение уровня инфляции в Южно-Африканской Республике увеличило затраты в золотодобывающей промышленности, что, в свою очередь, вызвало снижение цен на мировом рынке. Это повлекло за собой волнения рабочих.

По существующей в ЮАР практике, в случае, если между профсоюзами и работодателями возникает спор, сначала должны пройти согласительные переговоры с заинтересованными компаниями, посредником которых является комиссия по примирению, посредничеству и арбитражу.

Южноафриканские профсоюзы также ведут переговоры с Советом полезных ископаемых, который представляет все золотодобывающие компании страны. После достижения договоренностей с «AngloGold Ashanti» профсоюзы предложат такое же соглашение и другим золотодобытчикам для дальнейшей корректировки заработных плат рабочим. Кроме золота, в ЮАР за год на 42% снизилась добыча меди и на 2,7% – никеля. В то же время алмазов стали добывать на 40,7% больше.

Анализируя ситуацию в ЮАР, специалисты отмечают, что в этой стране ископаемых ресурсов больше, чем в США и России, вместе взятых.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости