Наверх

Билл Гейтс: «Налог на роботов защитит рабочие места»

05 ноября 2018

Однако американский миллиардер, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс уверен, что введение налога на роботов позволит сохранить рабочие места людей. Об этом он заявил в интервью японской газете Nikkei. 

«Если вы решите закупить роботов вместо того, чтобы нанимать людей, вы сможете это сделать. Однако система налогообложения будет устроена таким образом, что вы в любом случае захотите рассмотреть возможность найма людей. Сейчас система фактически толкает нас в противоположном направлении», – подчеркнул он.

Вместе с тем Билл Гейтс не считает, что на пользование роботами будут введены запреты, просто их приравняют к материальному капиталу и поднимут налоги именно на материальный капитал. 

«Основная идея налогообложения заключается в том, что вы можете взимать налоги с капитала или рабочей силы, а робот – это капитал. Сейчас существует ряд налогов на рабочую силу, к примеру, подоходный, однако со временем, поскольку люди захотят стимулировать рабочие места и их создание, мы, вероятно, будем иметь различные вычеты и субсидии, чтобы повысить спрос на обычных сотрудников», – пояснил основатель Microsoft.

При этом людям придется задуматься о том, чем занять свободное время, потому что его будет становиться все больше. 

«Благодаря идее о том, что роботы помогают нам производить больше товаров и услуг с участием меньшего количества людей, мы стали определять для себя работу как не единственное, ради чего мы родились. Если нам нужно меньше трудиться, тогда возникает вопрос: как мы должны проводить освободившееся время. Конечно, я не говорю о том, что мы должны искусственно замедлять процесс автоматизации, ведь робототехника, по сути, является формой нашей деятельности на данном этапе», – подчеркнул Билл Гейтс.

К слову, ранее писатель и консультант НАСА Дэвид Брин отмечал, что проблема не в том, что роботы вытеснят людей с работы, а в том, кто будет их контролировать и распределять материальные блага, которые они произведут.  

«Будут ли это политические элиты, искусственный интеллект или же контроль начнет осуществляться демократическим путем? Если орудия производства останутся в руках капиталистов, тогда очень вероятна революция», – уверен Дэвид Брин.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости