Наверх

Британские пенсионеры: кому можно отдыхать, а кому работать?

06 ноября 2023

Досрочный выход на пенсию в Англии все чаще становится прерогативой богатых, ведь миллионы обычных британцев работают и после достижения пенсионного возраста.

Всё больше людей, чем когда-либо, работают до глубокой старости и не потому, что все они любят свою работу, пишет газета The Guardian.

В Британии выход на государственную пенсию возможен в 66 лет. Как показывают исследования, чтобы свести концы с концами, менее обеспеченные люди вынуждены работать и после достижения этого возраста.

В 2022 году минимум, необходимый для выживания одинокому пенсионеру, подскочил на 18% до 12 800 фунтов стерлингов в год. Семейной паре пенсионеров нужно минимум 19 900 фунтов стерлингов в год. Последние исследования говорят, что миллионам людей не хватит денег, чтобы покрыть свои повседневные расходы на жизнь.

В настоящее время государственную пенсию получают более 12 млн человек. Мужчины и женщины, родившиеся в период с 6 октября 1954 года по 5 апреля 1960 года, начинают получать пенсию в возрасте 66 лет. А вот для людей, родившихся после этой даты, государственный пенсионный возраст увеличивается до 67 лет. Затем произойдёт постепенное увеличение до 68 лет в период с 2044 по 2046 год для тех, кто родился 5 апреля 1977 года или позже.

Аналитический центр Института финансовых исследований (IFS) обнаружил, что произошли заметные изменения в структуре занятости для людей в возрасте от 50 до 60 лет, при этом финансовая состоятельность является ключевым фактором, определяющим, продолжат ли они ходить на работу.

Исследование IFS показало, что в 2002–2003 годах благосостояние мало влияло на то, рано ли вышли на пенсию люди в возрасте от 55 до 64 лет. Тогда 20% беднейшей части этой возрастной группы добровольно вышли на пенсию досрочно, по сравнению с 28% в самой богатой части. Однако к 2018–2019 годам только 7% беднейшей части населения вышли на пенсию по сравнению с 24% самых богатых.

Заместитель директора IFS и автор отчета Джонатан Крибб сказал: «Поскольку некоторые люди в возрасте от 50 до 60 лет накапливают высокий уровень богатства, они пользуются шансом выйти на пенсию раньше. Но беднейшие представители этой возрастной группы часто прекращают работу по другим причинам, в первую очередь из-за плохого здоровья, и проводят длительное время на государственных пособиях».

Одним из наиболее примечательных изменений за последние 20 лет стал значительный рост числа людей со средним уровнем достатка, которые продолжают работать после 66 лет. И это происходит не из-за повышения государственного пенсионного возраста. У этих людей часто нет финансовой безопасности, чтобы выйти на пенсию – например, у многих есть непогашенная ипотека.

За последнее десятилетие число людей старше 50 лет, работающих неполный рабочий день, увеличилось на 26%. Неполный рабочий день в Великобритании работают 3,6 млн пожилых людей.

Давно прошли те времена, когда карьера британца состояла из одной или двух должностей с полной занятостью в течение всего трудового стажа до выхода на пенсию. Сегодня большинство людей говорят о плавном переходе к пенсии: с полной на с частичную занятость. Исследования показываю, что такой поэтапный переход полезен для здоровья человека, социальных связей и общего благополучия.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости