Наверх

Дайджест COVID-19: Китай и Европа действуют по-разному

23 марта 2022

Китай переживает всплеск заболеваемости коронавирусом штамма «Омикрон».

Из-за растущего числа инфицированных власти в некоторых частях страны ввели карантин. В то же время в Европе повсеместно смягчают ограничения несмотря на большое количество инфекций.

Китай

Многим китайцам в настоящее время приходится жить в условиях жестких ограничений, хотя количество инфицированных относительно невелико.

Во вторник органы здравоохранения Китая сообщили о почти 4800 новых случаях заражения по всей стране за один день. Помимо массовых тестов и закрытия школ, для остановки распространения вируса введен комендантский час. Вместе с тем в Гонконге с 1 апреля снимают запрет на международные рейсы из девяти стран, сокращены правила карантина при въезде. В школах собираются возобновить очные занятия.

По сообщениям из китайского финансового центра Шанхая, за прошедшее воскресенье было зарегистрировано 24 новых случая заражения с подтвержденными симптомами и 734 бессимптомных случая заражения. Власти отнеслись к этому очень серьезно, закрыт был даже шанхайский Диснейленд.

С 22 марта, из-за 47 новых случаев заболевания, закрыт на карантин 9-миллионный промышленный город Шэньян, где расположены многие заводы, в том числе BMW. Жителям запрещено покидать свои дома без предъявления отрицательного результата теста на коронавирус, действующего всего 48 часов.

Между тем в южном производственном центре Шэньчжэнь возобновилась работа в офисах и на промышленных предприятиях.

Хотя число случаев заболевания небольшое по мировым стандартам, Китай проводит политику «нулевого COVID», поэтому призывает к строгим карантинным мерам, таким как блокировка и массовое тестирование.

Азия

Сообщается, что Южная Корея закупит 10 млн доз первой в стране экспериментальной вакцины против коронавируса, разработанной компанией SK Bioscience co. Вакцину под кодовым названием «GBP510» разработали совместно с Институтом белкового дизайна Вашингтонского университета при поддержке фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline». Третья фаза испытаний прошла в августе 2021 года.

Индия рассматривает возможность сделать ревакцинацию против коронавируса доступной для всех взрослых. Пока что право на повторную прививку могут сделать только работающие на приоритетных предприятиях и лица старше 60 лет.

Европа

В Германии вступили в силу более мягкие меры по борьбе с коронавирусом. Как заявил федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах: «Поскольку люди могут защитить себя с помощью масок и прививок, нельзя ограничивать свободы так сильно, как раньше». Масочный режим в большинстве земель будет действовать до 2 апреля.

В Великобритании жителям стали предлагать четвертую дозу вакцинации. Ее будут делать жильцам домов престарелых, людям в возрасте 75 лет и старше, а также лицам в возрасте 12 лет и старше с иммунодефицитом. Право на четвертую прививку имеют около пяти миллионов человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что несколько европейских стран, включая Германию, Францию, Италию и Великобританию, слишком решительно ослабили ограничения на COVID-19.

В настоящее время в этих странах также наблюдается рост случаев заболевания коронавирусом, вызванный более заразным вариантом «Омикрон» BA2.

Директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге сказал, что количество заражений растет в 18 из 53 стран Европы. Наиболее серьезный рост числа инфицированных наблюдается в Великобритании, Ирландии, Греции, на Кипре, во Франции, Италии и Германии.

Согласно данным ВОЗ, число новых случаев COVID-19 в Европе резко сократилось после пика в конце января, но с начала марта снова начало расти.

За последнюю неделю ВОЗ сообщила о более чем 5,1 миллиона новых случаев заболевания и 12 тыс. 496 смертей в своем Европейском регионе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости