Наверх

Дети из «офисов» и контейнеров: то, что не хочется знать об Англии

26 августа 2019

По заявлению комиссара по делам детей в Англии Анн Лонгфилд, 210 000 детей остаются без крова.

Это значительно выше, чем предполагалось ранее, информирует портал Guardian. 

В отчете говорится, что в конце 2018 года 124 000 бездомных детей зарегистрированы как проживающие во временном жилье в Англии, что на 80% больше, чем в 2010 году. В это число входят многие, кто живет в переоборудованных транспортных контейнерах, которые использовали некоторые местные советы, чтобы устранить пробел в доступном жилье. Согласно подсчетам, в семьях было 92 000 бездомных молодых людей. Кроме того, обнаружено, что 375 000 детей в семьях подвергаются финансовому риску стать бездомными.

Переделанные транспортные контейнеры муниципальные советы Лондона, Брайтона и в других городов все чаще используют для временного размещения бездомных семей. Муниципалитеты приобретают переоборудованный под жилье контейнер за 35 000 фунтов стерлингов (43 000 долларов США), хотя там нет кухни, душа и туалета. Летом в металлических контейнерах жарко, а зимой холодно. Чаще всего там живут молодые одинокие матери с детьми.  

В таком жилье тесно и небезопасно. У детей нет места для игр или для выполнения школьных заданий. Жилые многоэтажные контейнерные постройки стоят вдали от дорог и школ, часто в изолированных местах, где процветает преступность и антиобщественное поведение. Но муниципалитету выгоднее селить людей в контейнерах, чем оплачивать жилье в мини-отелях. В ряде местных советов также надеются установить транспортные контейнеры в качестве временного жилья в своих районах,   

Еще один вариант расселения бездомных семей – бывшие офисные здания. В отчете комиссара по делам детей говорится, что квартиры во многих домах, переоборудованных из офисов, не соответствуют официально допустимому минимальному стандарту по площади, который составляет 37 кв.м. В отчете приводятся сведения об однокомнатных квартирах площадью 18 кв.м. и даже одна – 13 кв.м., т.е. едва превышающая парковочное место.

Такие преобразованные из офисов дома часто расположены на промышленных площадках или рядом с ними, вдали от магазинов, школ и других удобств. Сообщается, что некоторые дети, проживающие в них, подвергаются дискриминации со стороны сверстников как «дети из офиса».

 «Что-то пошло не так с нашей системой жилья: дети растут в контейнерах и старых офисных блоках», – сказала Анн Лонгфилд. «Это скандал, что такая процветающая страна, как наша, оставляет десятки тысяч семей во временных жилищах на длительное время».

Британия борется с кризисом бездомности в течение нескольких лет, однако каждый 200-й британец спит на улице, во временном жилье или в благотворительном приюте. В конце 2018 года было подсчитано, что количество бездомных детей в Великобритании за последние 5 лет возросло более чем на 50%.

В ответ на появившуюся информацию официальный представитель правительства сказал: «Ни один ребенок не должен жить в опасных помещениях. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить всем семьям безопасные места для проживания. Мы инвестировали 1 миллиард 200 миллионов фунтов стерлингов на борьбу со всеми видами бездомности и тесно сотрудничаем с советами по всей стране, чтобы сократить количество семей, живущих во временном жилье».

Сергей КИРИК 

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости