Наверх

Европейский потоп. Что известно о наводнении в Германии, Нидерландах и Бельгии

16 июля 2021

Из-за штормов, вызвавших сильные наводнения, в Германии, Нидерландах и Бельгии погибли десятки человек, сотни пропали без вести. По заявлению полиции нескольких стран, во многих регионах царит хаос, и точное число жертв пока назвать очень сложно.

В результате сильного наводнения на юго-западе Германии, в районе Арвайлер федеральной земли Рейнланд-Пфальц, пропавшими считаются около 1,3 тыс. человек, предполагается, что из-за отсутствия связи. Погибли более 100 человек.

В Арвайлере, на реке Ар и ее притоках продолжается спасательная операция. Более тысячи пожарных, полицейских и сотрудников других спасательных подразделений активно борются со стихийным бедствием на западе Германии в землях Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг.

В некоторых частях западной Германии из-за затопления ограничено движение автомобилей, дороги перекрыты. Приостановлено железнодорожное сообщение в большей части самой густонаселенной немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия. По всему региону плотины достигли пределов своей мощности и угрожают разрушиться из-за обильных дождей. Полиция сообщила о четырех погибших в затопленных подвалах Кельна, Камена и Вупперталя. В пострадавшие районы власти Германии направляют дополнительную помощь – медиков, транспорт и воинские подразделения.

Наводнение затронуло и соседние страны

В Нидерландах сильные дожди парализовали южную часть Голландии. В спасательной операции активно участвуют военные. Успешно эвакуированы сотни человек, в первую очередь из домов престарелых и хосписов. Сотни домов все еще остаются без электричества. Власти города Валкенбург потребовали от полиции перекрыть подъездные пути к населенному пункту. По заявлению мэра города, некоторые приезжие выражают намерение снять номер в отеле, чтобы наблюдать за наводнением. Органы здравоохранения в южных территориях Нидерландов призывают избегать зараженной воды, поскольку канализационная система перегружена и работает с перебоями.

Сильные дожди вызвали наводнения и в Бельгии. Количество погибших возросло до 11 человек, четверо пропали без вести. От непогоды сильно пострадали 6 провинций, разрушены сотни частных жилых домов и несколько мостов, затоплены жилые здания, дороги. Власти некоторых населенных пунктов призвали жителей покинуть дома. В провинции Валлония остановлено железнодорожное сообщение. Из-за ливней нарушена работа электрических, газовых и телефонных сетей, приостановлена доставка почты. Бельгийская армия эвакуирует население из наиболее пострадавших населенных пунктов.

Нынешнее стихийное бедствие затронуло Чехию, Люксембург, Францию. В швейцарских городах Берн и Люцерн готовятся к новому «наводнению века».

Выпавшее рекордное количество осадков многие ученые связывают с глобальным потеплением. Масштабы ущерба еще только предстоит оценить, но уже ясно, что это самое катастрофическое наводнение в Европе за последние 20 лет.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости