Наверх

Франция замерла в ожидании эпидемии птичьего гриппа

06 декабря 2023

Власти Франции повысили уровень риска распространения птичьего гриппа с «умеренного» до «высокого» после того, как были выявлены новые случаи заболевания.

Птицефабрики вынуждены держать птиц в закрытых помещениях, чтобы остановить распространение высокозаразного вируса, сообщает агентство Reuters.

В последние годы птичий грипп привел к гибели сотен миллионов пернатых во всем мире. Обычно недуг поражает их осенью и зимой. За последние недели птичий грипп распространился во многих европейских странах, включая Германию, Нидерланды и Бельгию.

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства Франции сообщило, что обнаружило первую в этом сезоне вспышку птичьего гриппа на ферме в Бретани, на северо-западе страны. Еще одна вспышка была обнаружена среди индеек в департаменте Сомма на севере страны.

Высокий уровень риска предполагает, что вся птица должна содержаться в закрытых помещениях и к ней следует принять  дополнительные меры безопасности во избежание распространения заболевания.

Птичий грипп безвреден в пищевых продуктах. Однако его распространение вызывает обеспокоенность правительств и всей птицеводческой отрасли из-за опустошения, которое он может нанести поголовью, возможности торговых ограничений и риска передачи инфекции человеку.

Вирус может передаваться от животных к человеку либо при прямом контакте, либо через другое животное в качестве промежуточного звена. Пока нет никаких фактов, указывающих, что он может передаваться между людьми. Симптомы включают мышечные боли, температуру, одышку и конъюнктивит.

Чтобы противостоять этой болезни, во Франции в начале октября началась кампания прививок уток, которые могут легко передавать вирус, не проявляя симптомов. Вспышка птичьего гриппа в этом сезоне заставила представителей отрасли внимательно следить за тем, окажется ли эффективной стратегия Франции по вакцинации птиц.

Во Франции намерены вакцинировать более 60 млн уток, но пока только 70% получили первую прививку, и лишь 40% были полностью вакцинированы к концу прошлого месяца.

Самая страшная вспышка вируса птичьего гриппа в Европе произошла в 2022 году, когда в 37 странах было уничтожено 50 млн птиц.

Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости