Наверх

Илон Маск закрывает немецкий завод Tesla всего через три месяца после открытия

07 июля 2022

Объявлено, что с 11 июля 2022 года работу завода приостановят на две недели.

Неясно, сколько из 4500 сотрудников отправят в отпуск, а сколько техников останутся для перепрофилирования производства, сообщает портал Business insider.

Планировалось, что автозавод Tesla в Грюнхайде ежегодно будет производить 500 тыс. электромобилей Model Y. Однако завод на окраине Берлина производил всего 1000 кузовов в неделю – примерно десятую часть плана. Многие автомобили перед доставкой приходилось переделывать из-за дефектов.

Из-за этих проблем было решено приостановить работу завода Tesla на две недели. За время простоя собираются внести определенные изменения и улучшить производственные процессы.

Также на заводе существует еще одна большая проблема – нехватка квалифицированной рабочей силы. И это предсказуемо, поскольку рабочим платят на 20% меньше, чем на предприятиях-конкурентах. Набор кадров идет слишком медленно, к концу года на заводе планировалось создать 9000 рабочих мест, но пока их не более 4500.

Илон Маск неоднократно заверял, что в этом году производство продолжит увеличиваться и возрастет на 50% по сравнению с 2021 годом, когда было создано 936 тыс. автомобилей. В июне он признал, что на заводе под Берлином случилась беда: производство превратилось в «сжигатель денег», что обошлось компании в миллиарды долларов. Тогда же Маск заверил, что его новейший завод скоро выйдет на мощность, позволяющую выпускать 1000 автомобилей в неделю. Так оно и было, но это все равно десятая часть от полной мощности.

По сообщениям местных СМИ, узнавших о неприятностях на заводе на минувшей неделе, производство собираются запустить в июле. Завод начнет работать две смены, а через несколько дней – в три.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости