Наверх

Итальянские города по-прежнему ищут жителей

06 апреля 2022

Продавать старые дома в маленьких поселениях за один евро оказалось непростой задачей.

Несмотря на то, что многие коммуны по всей Италии вполне успешно работают по этой программе, есть и другие предложения, направленные на возрождение поселений, информирует портал The Local.it.

Несмотря на то, что количество итальянских городов, предлагающих заброшенные дома за 1 евро, все еще растет, некоторые уже задумались о других способах привлечения новых жителей.

Коммуны Каррега-Лигуре в Пьемонте, Латронико в Базиликате, Биккари в Апулии и Троина на Сицилии запустили вебсайты для демонстрации дешевых отремонтированных домов и открыли агентства недвижимости. Эксперты готовы помочь заинтересованным покупателям связаться со старыми владельцами, покинувшими свои семейные дома.

– В 2014 году мы пытались продать каменные дома в горах за один евро, но за последние десятилетия все владельцы уехали и мы не смогли их найти, – сказал Лука Сильвестри мэр коммуны Каррега-Лигуре. – Кроме того, имущество было разделено между слишком большим количеством наследников, что весьма усложняло ситуацию.

Коммуны решили помочь местным жителям, желающим избавиться от домов, предоставив им онлайн-платформу, где они смогли продавать или сдавать недвижимость в аренду. Потенциальные покупатели смогут изучить карты доступной недвижимости, посмотреть фотографии конкретного дома, уточнить детали об имуществе и даже заказать экскурсию. Такой подход привлек к домам больше внимания, чем попытки продать их по бросовым ценам.

Коммуна Монтьери в Тоскане сначала рекламировала старые дома за 1 евро, но затем выставила их на продажу по цене от 20 тыс. евро и к ним сразу появился интерес.  

Финансовые стимулы используют для привлечения новых жителей в других поселениях.

Альпийская деревня Локана в Пьемонте недавно предложила заплатить до 9 тыс. евро в течение трех лет семьям, которые сюда переселятся. Но есть условия: наличие хотя бы одного ребенка и годовая зарплата минимум в 6 тыс. евро.

Соседний город Боргомеццавалле, где тоже продавали дома за 1 евро, теперь предлагает 1 тыс. евро на каждого новорожденного плюс 2 тыс. евро приезжим, желающим начать бизнес и зарегистрироваться для уплаты НДС.

Несколько регионов внедрили так называемый «доход от проживания» основанный на выплате семьям до 30 тыс. евро в течение трех лет за переезд в сельскую, горную или необычную деревню с населением менее 2 тыс. человек, где есть пустующие дома.

Мэр города Троина в Сицилии заявил, что готов заплатить до 8 тыс. евро новым владельцам полностью отремонтированного дома в старинном районе за то, чтобы они поселились там навсегда. Также новых жителей на три года освободят от уплаты налогов на недвижимость и городские услуги. Семья получит право посещать бесплатный детский сад, а до школы им организуют бесплатный подвоз. Кроме того, есть «бонусы за перепланировку» (до 20 тыс. евро) и за «зеленый» ремонт старых домов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости