Наверх

Как Австрия планирует повысить пенсионный возраст для женщин?

30 января 2023

Австрийское правительство раскрыло подробную информацию об изменении пенсионного возраста в стране.

По планам правительства пенсионный возраст для австрийских женщин будут повышать постепенно на протяжении пяти лет, сообщает портал The Local.

В настоящее время в Австрии установленный законом возраст выхода на пенсию составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, но в ближайшие годы это изменится. В период с 2024 по 2033 год государственный пенсионный возраст для женщин будет постепенно повышаться до 65 лет и сравняется с мужчинами.

Этот шаг соответствует политике других европейских стран, таким как Франция, Германия и Италия, где государственный пенсионный возраст одинаков для мужчин и женщин.

Точный график будет установлен в рамках поправки к социальному обеспечению и принят Национальным советом на следующей неделе. Женщины, родившиеся в период с 1 января по 30 июня 1964 года, как правило, смогут получить доступ к своей пенсии только в возрасте 60,5 лет. Для тех, кто родился во второй половине 1964 года, стандартный пенсионный возраст составит 61 год.

Такая закономерность сохранится и в последующие полугодия до поколения 1968 года рождения. Женщины, родившиеся после 30 июня 1968 года, как и их сверстники-мужчины, смогут выйти на пенсию только при достижении 65-летнего возраста.

Это не повлияет на положения о досрочном выходе на пенсию, поскольку для таких случаев постепенное повышение возрастного ценза уже началось в 2019 году. По новым соглашениям, в 2023 году возможно предоставление частичной пенсии на срок до шести месяцев после достижения стандартного пенсионного возраста.

Кроме того, некоторые женщины смогут выйти на пенсию немного раньше, чем планировалось. В частности, досрочная пенсия будет предоставляться жертвам домашнего насилия, выявленных Советом омбудсмена. Эта пенсия предназначена для тех, кто подвергся жестокому обращению в детском доме, церкви или в приемной семье.

В будущем такую пенсию смогут получить граждане, которые не могут работать постоянно и те, кто не может получать социальную помощь из-за слишком высокого дохода их партнера, причем по заявлению задним числом. До сих пор этим людям приходилось дожидаться стандартного пенсионного возраста.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости