Наверх

Китай представил самый быстрый поезд в мире

21 июля 2021

Сверхскоростной поезд на магнитной подушке может развивать скорость до 600 километров в час.

Новая транспортная система была публично представлена в городе Циндао восточно-китайской провинции Шаньдун, сообщает CNN.

Разработанный государственной корпорацией China Railway Rolling Stock Corporation поезд считается самым быстрым в мире.

Его название «Маглев» – это сокращение от «магнитная левитация». Поезд кажется «плывущим» благодаря электромагнитной силе, которая заставляет его скользить над путями.

Лян Цзяньин, заместитель генерального директора и главный инженер CRRC Sifang, сообщил, что, помимо высокой скорости, поезд отличается и низким уровнем шума. К тому же он требует меньше времени на обслуживание, чем другие высокоскоростные поезда.

Высокоскоростная железная дорога – один из основных приоритетов в Китае. В стране стремятся связать как можно больше крупных городов с помощью железнодорожного сообщения. Цель – сократить время и расходы на поездки по самой густонаселенной стране мира.

Прототип нового поезда на магнитной подушке был представлен в 2019 году. В том же году Китай объявил об амбициозных планах по созданию «трехчасовых транспортных кругов» между крупными мегаполисами.

В настоящее время средний высокоскоростной поезд в Китае может двигаться со скоростью около 350 км/ч, самолеты летают со скоростью 800-900 км/ч. Поезда, подобные представленному в Циндао, могут заполнить важную нишу в транспортной системе страны. Однако есть одно важное препятствие – отсутствие завершенных соответствующих путей.

Пока в Китае используется только одна линия для поезда на магнитной подушке, соединяющая шанхайский аэропорт Пудун с городской станцией. Расстояние в 30 км этот поезд преодолевает за 7,5 минут, развивая скорость в 430 км/ч.

Сейчас в Китае строят несколько новых сетей на магнитной подвеске, одна соединит города Шанхай и Ханчжоу, другая – Чэнду и Чунцин.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости