Наверх

Кто будет лечить итальянцев? В стране не хватает медицинского персонала

16 июля 2019

Как информирует итальянский портал Corriere della Sera, острая нехватка врачей существует во многих областях страны.

По словам представителей профсоюзов итальянских медиков, к 2025 году половина врачей, работающих в Италии, выйдут на пенсию. Данные профсоюза врачей-иностранцев говорят, что сегодня в Италии работают около 19 тыс. врачей из других стран, из которых 85% трудятся в частных клиниках, около 70% из них не имеют итальянского гражданства.

На юге Италии, в области Молизе, к работе в учреждениях здравоохранения привлечены армейские врачи. Острая нехватка врачей и на севере. В больницах Ломбардии, где проживают 15 млн человек, ситуация предельная, там работают 2 тыс. пенсионеров. Врачей, которые вскоре уйдут на пенсию, просто некем заменить. В медицинских вузах этой области готовят лишь 1 100 человек в год. Очень велика проблема смены поколений. В достаточно благополучной Ломбардии одному из двух врачей более 55 лет, почти 20% врачей старше 60 лет.

По последним оценкам экспертов, в 2025 году в Ломбардии будет не хватать 1900 врачей. Для изменения ситуации необходимо умножить штаты больниц и поликлиник, увеличить количество студентов в медицинские вузы и более широко использовать стажеров.  

В области Венето, где проживают около 5 млн человек, в больницы стали привлекать на работу бывших сотрудников, ушедших на пенсию. Там не хватает около 1 300 медиков.

С 2005 по 2015 год более 10 000 врачей покинули Италию и переехали за границу. Среди основных причин отъезда они называли неудовлетворение уровнем зарплаты и системой поощрения, в том числе и продвижением по службе. Большинство из уехавших итальянских врачей – это ортопеды, педиатры, гинекологи, анестезиологи и эндокринологи в возрасте от 28 до 39 лет. За тот же период времени из Италии уехали 8 000 медсестер.  

 Их отъезд – это серьезная проблема, которая все больше ощущается, поскольку Национальная служба здравоохранения продолжает терять профессионалов. На экономику Италии ложится дополнительная нагрузка, поскольку медицинское обучение одного врача обходится итальянскому государству в 150 000 евро.

Специалисты говорят, что к 2025 году лечиться в больницах Италии станет еще сложнее: к этому времени в стране будет не хватать около 16 500 специалистов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости