Наверх

Маск не летит на Марс: прототип его ракеты взорвался на испытаниях

21 ноября 2019

Первый прототип корабля в натуральную величину Starship Mk1 компании SpaceX взорвался в ходе испытаний на пусковом комплексе в районе Бока-Чика (Техас, США).

Как сообщил портал Spaceflight, инцидент случился во время проверки функционирования корабля при максимальном заполнении баков для метана и кислорода криогенной жидкостью.

«Такой результат не стал неожиданностью, поскольку целью нынешнего испытания было максимальное повышение давления в системах корабля», – говорится в заявлении представителей SpaceX. При этом компания не будет ремонтировать Starship Mk1, а сразу приступит к созданию более продвинутой версии – Mk3.

Напомним, что прототип Mk1 был представлен 29 сентября в Техасе. Корабль грузоподъемностью 150 тонн из легированной стали составлял 50 метров в длину и 9 – в диаметре. На его презентации глава SpaceX Илон Маск заявил, что первый орбитальный полет корабля планируется выполнить в течение полугода. В августе прошли успешные испытания прототипа Starhopper, в ходе которых проверили и инженерные решения, необходимые при строительстве Starship.

Starship – космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек. Маск неоднократно подчеркивал, что основал SpaceX в 2002 году исключительно с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. В качестве временного ориентира отправки исследователей на Марс он называл 2022 год. Вероятно, это событие придется отсрочить еще на несколько лет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости