Наверх

Международные мошенники действовали через колл-центр

30 марта 2022

В Латвии и Литве полиция задержала более 100 человек, участвовавших во многомиллионной афере.

Операция по выявлению мошенников провели при поддержке Европола и Евроюста (Европейской группы судебного сотрудничества), сообщает портал Europol.

В Риге и Вильнюсе по подозрению в причастности к мошенничеству с международным колл-центром было арестовано более 108 человек, 80 в Латвии и 28 в Литве. Обыски были проведены в трех колл-центрах, принадлежащих одной и той же организованной преступной группировке, обманывавшей людей по всему миру.

По первоначальным подсчетам, подозреваемые получали незаконную прибыль в размере более 3 млн евро в месяц. Мошенники связывались с жертвами по телефону или по другим каналам связи, обещая высокую прибыль от инвестиций в криптовалюту, валюту других стран или товары.  Преступники действовали профессионально и убедительно. В деле участвовали около 200 фальшивых коммерсантов, говорящих на английском, русском, польском, хинди и других языках. Как только клиенты соглашались вывести свои средства, связь прекращалась, деньги обманутым вкладчикам не возвращали.

Члены организованной преступной группы также использовали компании, зарегистрированные в Латвии, для сокрытия и маскировки незаконной деятельности, а также для отмывания незаконно полученных средств.

Во время полицейской операции заморозили 25 банковских счетов подозреваемых в Латвии и за рубежом, конфисковали акции четырех компаний, изъяли наличные деньги и три автомобиля класса люкс, четыре объекта недвижимости и виртуальную валюту на сумму более 100 тыс. долларов. Во время обысков также изъяли серверы, ноутбуки, мобильные телефоны, различные носители информации, карты памяти, документы, заметки и другие предметы.

В Латвии это происходит не впервые. В феврале прошлого года было возбуждено уголовной дело о крупномасштабном мошенничестве и организованном отмывании денег. В ходе расследования было установлено, что в Латвии действовала организованная преступная группа, осуществляющая масштабные мошеннические действия через интернет. В частности, через различные сайты мошенники предлагали людям несуществующие финансовые инструменты, в том числе виртуальную валюту и услуги, связанные с такими операциями.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости