Наверх

Миру нужны реальные новости: Еврокомиссия собирается бороться с фейковыми новостями

14 ноября 2017

Евросоюз активно разрабатывает стратегию по борьбе с фейковыми новостями. По словам вице-председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, в эпоху, когда на человечество обрушился беспрецедентный по своим масштабам поток информации, особенно важно предоставить гражданам инструменты для идентификации ложных новостей и управления получаемой информацией, передает ru.delfi.lt.

Сегодня, просматривая свежие новости мира, неискушенный  читатель слишком часто рискует нарваться на непроверенные, а то и откровенно лживые сведения. Еще в июле 2017 года Европарламент призвал Еврокомиссию пересмотреть действующее законодательство на предмет возможностей для ограничения распространения дезинформации. А 13 ноября по инициативе Брюсселя начала работать общественная консультация по вопросам дезинформации в интернете. Экспертная группа из ученых, представителей общественных организаций, редакций новостных СМИ и интернет-порталов следит за информационным полем и считает: главные новости мира сегодня должны подаваться честно, компетентно и беспристрастно.

В создании мер противодействия фейковым новостям могут принять участие все желающие. По инициативе Брюсселя до 23 февраля 2018 года на сайте Еврокомиссии будут проходить общественные обсуждения. Предполагается, что итоговую стратегию противодействия дезинформации представят весной 2018 года.

Существуют опасения, что предложения экспертов будут не лишены ангажированности и направлены на противодействие распространению ложной информации только с одной стороны. Напомним, что в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости