Наверх

NASA построит гигантский радиотелескоп на Луне с помощью роботов

13 апреля 2020

США утвердили проект самого большого радиотелескопа с заполненной апертурой в Солнечной системе. Над его созданием будут трудиться роботы-планетоходы, а мощности самого устройства хватит, чтобы исследовать раннюю Вселенную.

Проект LCRT (Lunar Crater Radio Telescope) был предложен в рамках программы NASA по поддержке идей и проектов в области космонавтики, исследования Солнечной системы и дальнего космоса, ракето- и спутникостроения и аэронавтики, которые в дальнейшем могут оказать серьезное влияние на развитие всей аэрокосмической отрасли. Правда, поддержку здесь получают лишь те идеи, на реализацию которых уйдет не более 10–40 лет. Впервые NASA предложила ряд подобных инициатив в 1998 году и занимается этим до сих пор.

Целью проекта LCRT является создание километрового радиотелескопа на обратной стороне Луны. Там столь чувствительный и уязвимый инструмент будет защищен от радиошума и помех, создаваемых нашей планетой и Солнцем (в случае лунной ночи). При этом телескоп сможет вести наблюдения на длинах волн от 10 до 50 метров (это частоты от 6 до 30 мегагерц), которые отражаются ионосферой Земли, и будет способен исследовать раннюю Вселенную. Если идея будет реализована, то LCRT станет самым большим радиотелескопом с заполненной апертурой в Солнечной системе. На сегодняшний день этот статус принадлежит наземному 500-метровому радиотелескопу FAST в Китае.

Предположительно, телескоп будет развернут на обратной стороне Луны в подходящем для этого кратере диаметром до 5 километров. За его создание возьмутся роботы-планетоходы DuAxel.

В настоящее время команда LCRT получила 9 месяцев срока и 125 тыс. долларов, чтобы полностью завершить первый из трех этапов работы над проектом. После этого он должен получить одобрение NASA на продолжение деятельности.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости