Наверх

Не работали из солидарности: быть врачом в Индии небезопасно

18 июня 2019

Как рассказал портал France Presse, врачи покинули рабочие места после известия, что трое коллег подверглись жестокому нападению со стороны родственников умершего в больнице человека. Нападавшие обвинили врачей в смерти их родственника. Во время нападения двое докторов получили тяжелые ранения. В связи с нападением 5 человек были арестованы.

В результате этого происшествия и последовавшей акции протеста врачей 90 млн жителей штата оставались без врачебной помощи, кроме экстренной.

Произошедший инцидент послужил призывом к пересмотру законов, касающихся безопасности на рабочих местах в больницах. Только после встречи представителей врачей с главой правительства штата Маматой Банерджи в столице штата Калькутте, который заверил медиков в том, что безопасность на рабочих местах усилят, врачи приостановили забастовку.

 Индийская медицинская ассоциация (IMA), представляющая интересы 350 тыс. из 900 тысяч врачей Индии, призывает к более суровым наказаниям за нападения на медицинский персонал. По мнению IMA, нападения происходят по причине долгого ожидания пациентов в очередях, плохой инфраструктуры и нехватки персонала. В больницах должно быть больше камер наблюдения, а доступ посетителей необходимо ограничить.

Индия тратит менее 2% своего ВВП на здравоохранение и по рейтингу Всемирной организации здравоохранения находится на одном из самых низких мест.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости