Наверх

Новая угроза: в Китае зафиксирована эпидемия свиного гриппа, который уже стал опасен для человека

01 июля 2020

Ученые из университетов Китая и Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР обнаружили новую разновидность свиного гриппа, получившему название G4 EA H1N1. Вирус происходит от штамма H1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году, и двух штаммов птичьего гриппа. При этом ученые уже смогли определить, что G4 содержит все существенные признаки высокой адаптивности для заражения людей.

Китайские ученые бьют тревогу: новый вирус действительно передается людям и мог уже заразить 4,4% населения страны. ЦКЗ Китайской Народной Республики предупреждает, что в случае непринятия срочных мер по его изолированию риск столкнуться с новой пандемией в стране будет высоким. У болезни, вызванной новым вирусом, более тяжелые симптомы, чем у обычного гриппа, и иммунитет к сезонной простуде от него не защищает.

Напомним, в период между 2011 и 2018 годами исследователи взяли 30 000 мазков у свиней на скотобойнях десяти провинций Китая и ветеринарных клиниках. Это позволило им изолировать 179 штаммов вируса свиного гриппа. Большинство из них принадлежало к новому типу, преобладавшему среди этих животных с 2016 года.

Ряд клинических экспериментов показал, что штамм G4 чрезвычайно заразен, размножается в клетках человека и сопровождается более тяжелыми симптомами, чем другие вирусы гриппа. Кроме того, ученые обнаружили, что новый вирус размножается в дыхательных путях и распространяется через частицы, попавшие в воздух.

Как сообщает Guardian, G4 уже передается людям: судя по наличию антител в крови, заражен каждый десятый работник, контактировавший со свиньями. Еще одна особенность опасного штамма в том, что пока ученые не наблюдали передачи вируса от человека к человеку в лабораторных условиях, а это всегда дурной знак.

«Вызывает озабоченность то, что заражение вирусом G4 может повысить адаптацию вируса к человеку и создает риск пандемии среди людей», – говорят исследователи, призывая китайские власти ввести срочные меры по наблюдению за работниками животноводства.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости