Наверх

Опрос: большинство американцев боятся, что на работе их заменят роботы

05 октября 2017

По данным опроса компании Pew Research Center, большинство граждан США с тревогой размышляют о последствиях развития робототехники и автоматизированных технических средств в будущем, сообщают «Известия».

Около 72% участников исследования общественного мнения заявили, что будущее, в котором компьютеры и роботы смогут выполнять большую часть работ, тревожит их. При этом 33% относятся с воодушевлением к такому развитию событий.

Вместе с тем 76% респондентов отметили, что развитие робототехники и автоматизации производства, при котором большую часть работы за людей будут выполнять машины, усугубит социально-экономическую ситуацию в стране. 75% участников опроса полагают, что в такой ситуации американская экономика не сможет обеспечивать граждан высокооплачиваемыми рабочими местами.

Несмотря на различные опасения из-за развития робототехники, 75% участников исследования положительно относятся к автомобилям с автоматическим управлением, поскольку, по их мнению, они способны улучшить жизнь пожилых людей и людей с инвалидностью.

Эксперты советуют настраиваться на то, что через 20 лет 30–50% рабочих мест будут автоматизированы, а многие привычные нам профессии и вовсе бесследно исчезнут

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости