Наверх

Откуда появился День отца и как его отмечают в других странах?

21 октября 2022

С каждым годом во всем мире все более популярным становится празднование Дня отца, в знак признания вклада, который они вносят в жизнь своих детей.

Сегодня все больше отцов принимают активное участие в домашних делах и воспитании детей, понимая, как много они могут дать своим детям.

Это достаточно современный праздник, а потому в мире его отмечают в разные дни и по-разному. В День отца принято навещать своих отцов, дарить им открытки или цветы, одежду или спортивный инвентарь. В такой день за столом можно собрать всю семью. Поздравлять можно не только отца и отчима, деда и прадеда, но и других мужчин, у которых есть дети.

В Аргентине, Великобритании, Венесуэле, Греции, Индии, Ирландии, Канаде, Мексике, США и еще ряде стран День отца отмечают в третье воскресенье июня. Бразильских отцов чествуют во второе воскресенье августа. В Австралии и Новой Зеландии День отца отмечается в первое воскресенье сентября.

В Таиланде День отца празднуют 5 декабря, в День рождения короля, там это государственный праздник. В этот день все государственные учреждения в закрыты, работают лишь немногие организации, по графику выходного дня курсирует общественный транспорт. В рестораны приходят целыми семьями.

В Мексике в День отца многие семьи собираются вместе, готовят еду и дарят отцам подарки. В Южной Африке многие социальные и культурные общества празднуют День отца, чтобы подчеркнуть их роль в воспитании детей и построении сильного общества.

День отца в Индии — относительно новый праздник. Отмечают его также, как в Британии или США, хоть в меньшем масштабе. В основном День отца отмечают жители крупных городов, где люди знакомы с западной культурой.

Предположительно идея Дня отца возникла из языческого поклонения солнцу, поскольку ранее Солнце считали отцом вселенной. Июньское солнцестояние происходит примерно в то же время года, что и День отца, поэтому некоторые люди видят между ними связь.

Идея особого дня в честь отцов и празднования отцовства пришла из Соединенных Штатов. Первый День отца прошел 9 июня 1910 года в Спокане, штат Вашингтон. Инициаторам была Сонора Смарт Додд. После смерти ее матери, Сонору, ее братьев и сестер воспитывал отец, ветеран Гражданской войны. Поскольку День матери уже был учрежден, Сонора Смарт Додд решила ввести такой же праздник для отцов.

В Польше День отца впервые отпраздновали в 1965 году. Каждый год этот праздник приходится на одну и ту же дату — 23 июня. В этот день дочери и сыновья выражают благодарность своим отцам, дарят им открытки, подарки или просто проводят с ними время. В детских садах и младших классах школ по этому поводу часто устраивают спектакли, на которые приглашают отцов.

В Италии, как и во всех европейских странах с христианскими католическими традициями, День отца всегда отмечают 19 марта. Со времен Средневековья в этот день отмечался праздник Святого Иосифа – обрученного мужа Девы Марии. Иосиф Обручник считается символом отцовства из-за своей роли в воспитании Иисуса. Со временем День отца, празднование Святого Иосифа и празднование отцовства слились воедино.

Сегодня итальянский День отца по-прежнему имеет католические корни, но это также очень личный праздник.

Во Франции День отца также отмечали 19 марта, вместе с празднованием Дня святого Иосифа. Однако в 1952 году был издан официальный указ и создан национальный комитет Дня отца, который учредил премию для награждения наиболее достойных отцов, которых выдвигали социальные службы мэрий.

Идея отмечать День отца в Греции пришла в 2004 году из ассоциации разведенных отцов (SYGAPA).  С 2010 года праздник стали отмечать по всей стране.

В Японии в День отца принято есть крабов или креветок. Дети обычно дарят отцу ему коробку конфет и бокал пива.

В День отца в Германии с пивом все гораздо более обстоятельно. Свой праздник отцы отмечают, в основном, распивая пиво в компании друзей, катаясь на пивных велосипедах или гуляя с тележками, наполненными этим напитком.

В некоторых странах День отца связан со скандинавской народной сказкой об отце Скелете (Стоммефейдере), который, якобы, бегает по лесу и кричит, что дьявол проглотил его сына. Поэтому в День отца в Норвегии можно увидеть бегающих по улицам города мужчин.

Добрая традиция есть в Австралии, там в День отца вручается награда «Отец года». Получает ее родитель, который послужил всему сообществу и вдохновил других своим успехом или поведением. На эту почетную премию каждый ребенок может номинировать своего отца.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости