Наверх

Первый полностью автономный автобус начал курсировать в Сеуле

28 ноября 2022

Прямо сейчас в столице Южной Кореи происходит революция в секторе общественного транспорта.

Первый полностью автономный автобус, оснащенный камерами и радарами, начал курсировать по улицам Сеула, сообщает портал France 24.

Развитие устойчивой транспортной сети для обслуживания города с населением в 10 миллионов человек и большого мегаполиса с населением около 10 миллионов человек может показаться слишком сложной задачей. Но Сеул справился.

Полностью автономный автобус не имеет ничего общего с классическим общественным транспортом. С закругленными краями и большими окнами он больше похож на игрушку, чем на средство передвижения. Глава подразделения автономных транспортных средств стартапа 42 Dot, принадлежащего Hyundai Дзеонг Сон Гюн, который отвечает за разработку нового автобуса, сказал, что «именно так будет выглядеть общественный транспорт будущего».

По его словам, автобус выглядит немного «как Lego» и состоит из множества составных частей. Это сделано, чтобы снизить затраты и упростить его воспроизведение.

Автобус может двигаться автономно благодаря 12 камерам и 6 радарам, которые наблюдают за светофорами и движением других транспортных средств и пешеходов. На данный момент из соображений безопасности за дорогой следит водитель, который по договоренности с властями Сеула берет на себя управление на наиболее загруженных участках маршрута. На первом этапе автономный автобус будет курсировать по 3,4-километровому маршруту в центре города. Чтобы покрыть его, нужно около 20 минут.

Цель разработки компании заключается в том, чтобы сделать новую технологию недорогой, безопасной и легко переносимой на многие типы транспортных средств в будущем, например, на грузовики для доставки.

Транспорт находится в центре многих проблем экономического и социального развития, на него приходится около 64% ​​мирового потребления нефти, 27% всего энергопотребления и 23% мировых выбросов углекислого газа, связанных с энергетикой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости