Наверх

Почему немцы предпочитают арендовать, а не покупать жилье?

08 апреля 2022

В Германии самый низкий уровень владения недвижимостью в ЕС: лишь чуть более половины населения владеют собственным домом.

Как пишет портал The Local, существует несколько причин, по которым так много немцев решают не покупать, а лишь арендовать квартиру. Эксперты считают, что нигде в Евросоюзе мечта о покупке собственного дома не является менее актуальной, чем в Германии.

Могут ли немцы позволить себе собственный дом?

В то время как во многих культурах владение собственным домом является почти всеобщей (хотя иногда и недостижимой) мечтой, в Германии это не всегда так. По данным статистического агентства Европейского союза «Евростат», 51,1% домов в Германии принадлежат владельцам, что значительно ниже среднего европейского показателя в 70%. Это удивительная статистика для экономического центра Европы.

Действительно, немцы находятся в лучшем положении, чем многие европейцы, если говорить о покупке собственного жилья. Например, в Великобритании стоимость среднего дома соответствует зарплате за девять лет до вычета налогов, в Германии она эквивалентна пяти годам.

Почему же немцы предпочитают арендовать жилье?

Есть исторические причины, по которым немцы отдают предпочтение аренде. После Второй мировой войны в Германии возникла острая потребность в жилплощади, но частных денег для финансирования стройки было мало, поэтому государство быстро возвело большое количество арендного жилья, а затем постепенно вышло из этого сектора. Поскольку арендная плата долгое время оставалась низкой, людям нравилось оставаться в таком жилье в течение долгого времени.

Социологическое исследование выявило четыре основных исторических фактора, которые способствовали тому, что в Германии предпочтение отдается аренде, а не покупке:

  • большой выбор высококачественного социального жилья;
  • отсутствие субсидий для домовладельцев;
  • надежная защита арендаторов;
  • стабильность цен на аренду.

В Германии существует сильная система контроля за арендной платой, которая гарантирует, что арендодатели не могут произвольно повышать плату за жилую площадь.

В Берлине и Гамбурге, как и во многих других немецких городах, в последние годы были приняты законы о «торможении арендной платы», которые гарантировали привязанность арендной платы к качеству и возрасту собственности, соответствуя при этом общей арендной плате в районе. Арендная плата в Германии остается одной из самых доступных в Европе, хотя цены растут, особенно после того, как в 2021 году берлинский закон об ограничении арендной платы потерпел неудачу. И хотя в последние годы цены на аренду сильно подросли почти в каждом немецком городе, цены на недвижимость увеличивались еще быстрее.

Будут ли изменения в будущем?

За последние два десятилетия число немцев, решивших купить собственную недвижимость, медленно растет, с 40,9% в 1998 году до 46,5% в 2018-м. Недавнее исследование показало, что в 393 из 401 немецкого округа покупка стала более выгодной, чем проживание в качестве арендатора. Низкие процентные ставки, установленные за последнее десятилетие сделали получение ипотеки дешевле, чем когда-либо прежде.

Даже в немецких мегаполисах, где цены выросли особенно резко, домовладение сейчас является более разумным выбором. В Берлине жить в собственном доме сейчас примерно на 35% дешевле, чем его снимать, а в Гамбурге этот показатель и вовсе составляет 43%.

Таким образом, в течение следующих нескольких лет можно ожидать, что все больше немцев станут владельцами, а не арендаторами жилья.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости