Наверх

Польским курам не до смеха: птичий грипп повлиял на экономику страны

05 января 2020

Потери от эпидемии птичьего гриппа в Польше исчисляются сотнями миллионов долларов.

Из-за вируса птичьего гриппа прекращен экспорт кур в Китай, Вьетнам, Южную Африку, Японию, Филиппины, Сингапур, Тайвань и Азербайджан, сообщает польский портал Rzeczpospolita.

 

Польша является крупнейшим в Европе производителем домашней птицы. За последние 3 года случаев птичьего гриппа в стране не наблюдалось, однако сейчас вспышки птичьего гриппа зарегистрированы на 3-х птицефермах Люблинского воеводства Польши. В целях локализации очага эпидемии на убой пойдут 40 тыс. птиц.

 

Также вспышка вируса птичьего гриппа была отмечена на ферме в Великопольском воеводстве, в 450 км от Люблинского. Там уже утилизировано 65 тыс. птиц. 

 

В Польской ассоциации животноводов и птицеводов заявили, что риск заражения в Люблинском воеводстве существует для 350 тыс. птиц в радиусе 3 км от зараженных ферм. Кроме того, специалисты отмечают опасные свойства обнаруженного вируса, поскольку этот подтип высокопатогенного птичьего гриппа H5N8, может передаваться и человеку.

 

С 1 января в Люблинском воеводстве установлены 2 охраняемые зоны, где ветеринарные службы работают над противодействием вирусу. Первая зона охватывает радиус в 3 км от очага инфекции, вторая – в радиусе 10 км. Полиция контролирует все подъезды к пострадавшим хозяйствам. Прокуратура начала расследование, чтобы выяснить, как вирус появился в этом районе и были ли фермы защищены должным образом.

 

С 5 января Беларусь вводит запрет на ввоз живых птиц, яиц, мяса и птицы из Люблинского воеводства. Ввозить в нашу страну запрещено «восприимчивых (к птичьему гриппу) животных из зоопарков и цирков, меланжа, альбумина и других обработанных пищевых продуктов из куриных яиц, пуха и перьев и изделий из них, охотничьих трофеев (дичи) и других продуктов».

 

Также Беларусь вводит дополнительные ветеринарные проверки на границе с Польшей. Ужесточен контроль на частных фермах, введен лабораторный мониторинг на птицефабриках. Под контролем находятся и дикие птицы.

 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости