Наверх

После серии землетрясений наводнение обрушилось на два города в Турции

16 марта 2023

Наводнения, вызванные проливными дождями, обрушились на две турецкие провинции, в прошлом месяце пострадавшие от сильного землетрясения.

Четырнадцать человек погибли, еще несколько пропали без вести, усугубились страдания тысяч оставшихся без крова людей, сообщает агентство ВВС.

Вода смыла автомобили, затопила дома и кемпинги, в которых укрывались выжившие после землетрясения. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сказал, что спасательные команды все еще ищут пятерых человек, пропавших без вести после того, как наводнение превратило улицы в городах Адыяман и Шанлыурфа в реки. Двое из пропавших были пожарными, рассказал губернатор провинции. Он призвал людей держаться подальше от движущейся воды.

По меньшей мере 12 человек погибли в Шанлыурфе, в том числе пять граждан Сирии, тела которых были обнаружены в затопленной подвальной квартире. Еще два человека погибли в фургоне, застрявшем в подземном переходе. Тела также были извлечены из подземного перехода на крупной городской транспортной развязке. Несколько человек были унесены течением паводковых вод в своих автомобилях, а вместе с ними и люди, пытавшиеся помочь застрявшим.

В городе Адияман два человека утонули после того, как бурная вода смыла контейнерный дом, в котором жили две семьи выживших после землетрясения. Люди из палаточных городков и 200 пациентов из больницы, которая была затоплена были эвакуированы.

Поисково-спасательная организация Afad сообщила, что за 24 часа в провинции Адыяман выпало 136 мм осадков и 111 мм в Шанлыурфе, где за последние два дня выпала треть годового количества осадков. По прогнозам специалистов, дожди должны прекратиться к концу недели.

Турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило, что в спасательных работах в каждой из двух провинций участвовало более десятка профессиональных водолазов.

Нынешняя катастрофа произошла всего через пять недель после двух землетрясений магнитудой 7,8, обрушившихся 6 февраля на Турцию и Сирию. В результате погибло более 52 тыс. человек – подавляющее большинство в Турции. Более 200 тыс. зданий в Турции либо рухнули, либо серьезно пострадали.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости