Наверх

Противостоять коронавирусу можно только вместе: новые штаммы обгоняют вакцины

08 июля 2021

Глава Всемирной организации здравоохранения считает, что главной преградой для победы над пандемией стало накопление вакцин отдельными странами.

ковид

Несправедливое производство и распределение вакцин привели к тому, что новые варианты Covid-19 опережают вакцинацию. Это угрожает восстановлению мировой экономики, приводит слова Тедроса Гебреисуса сайт ВОЗ.

Выступая на брифинге, директор Всемирной организации здравоохранения заявил, что в нынешней ситуации с пандемией мир находится у опасной черты. По словам Тедроса Гебреисуса, уже преодолен трагический рубеж в 4 млн зарегистрированных смертей от Covid-19, но, вероятно, общее количество погибших еще больше.    

Некоторые страны с высоким охватом вакцинацией планируют развернуть в ближайшие месяцы бустерные (дополнительные) прививки, отказываются от социальных мер общественного здравоохранения и ослабляют меры, как будто пандемия уже закончилась.

Однако в сочетании с быстро меняющимися вариантами штамма и шокирующим неравенством в вакцинации, во многих странах по всему миру наблюдается резкий всплеск случаев заболевания и госпитализации.

«Вакцинный национализм, львиная доля которого принадлежит горстке стран, является морально неоправданным и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против респираторного вируса, который быстро мутирует и становится все более эффективным при переходе от человека к человеку, – заявил глава ВОЗ. И рассказал о вызывающем отвращение факте, что миллионы медработников по всему миру еще не вакцинированы. – С моральной, эпидемиологической или экономической точки зрения настало время, чтобы мир объединился для коллективной борьбы с этой пандемией», – добавил Гебреисус.

Глава ВОЗ неоднократно призывал к вакцинации 10% людей во всех странах к сентябрю, а к концу года – до 40%, чтобы таким образом к середине 2022 года вакцинировать до 70% всех жителей планеты.

Накануне предстоящей встречи министров финансов и управляющих центральных банков G20, Тедрос Гебреисус обратился к ним с призывом коллективно предпринять срочные меры, чтобы положить конец острой стадии пандемии, предоставив необходимое финансирование для расширения справедливого производства и распространения медицинских средств, для спасения жизней и глобального экономического восстановления.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости