Наверх

Сайт ВОЗ подвергся атаке кибер-преступников

08 мая 2020

С начала апреля количество хакерских атак на сайт Всемирной организации здравоохранения выросло в пять раз. На электронную почту ее сотрудников постоянно приходят фишинговые письма под видом социальных исследований и опросов от журналистов.

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что интенсивная хакерская атака на сайт ВОЗ началась 3 апреля: кибер-преступники пытались украсть пароли и установить вредоносное ПО на компьютеры сотрудников организации.

Главный специалист по информационной безопасности ВОЗ Флавио Аджио отказался комментировать данный инцидент, сказав лишь, что организация подверглась “очень продуманным атакам”. Однако по его словам, все эти попытки до сих пор не увенчались успехом.

Согласно сообщению агентства, два из сообщений, отправленных ВОЗ, выглядели как новостная рассылка о коронавирусе от BBC. Еще одно письмо было составлено как запрос на интервью от американского научно-исследовательского центра. Письмо также содержало ссылку с перенаправлением на вредоносный домен.

Опрошенный агентством эксперт по кибербезопасности выразил мнение, что эти сообщения исходили от группы иранских хакеров Charming Kitten, спонсируемых государством. Данная группа известна с 2014 года и ранее атаковала иранских диссидентов, ученых, журналистов и правозащитников.

Главный сотрудник ВОЗ по вопросам информации Бернардо Мариано также подтвердил, что организация получила несколько предупреждений о кибератаках. Но точное их происхождение определить пока не представляется возможным из-за методов, которые хакеры используют, скрывая свое местоположение.

Мариано добавил, что ВОЗ закрыла часть своих систем, дабы предотвратить доступ к ним хакеров, а также наняла новых сотрудников в команду по компьютерной безопасности, обратившись за помощью к нескольким охранным компаниям.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости